contrast version







Информируем, что в учреждении образования «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий» (далее - БГУТ) (г. Могилёв, пр-т Шмидта, 3) для учащихся XI классов учреждений общего среднего образования 20.01.2024 (суббота) будет проходить «Ярмарка целевой подготовки БГУТ-2024» с приглашением представителей предприятий-заказчиков кадров (Приложение 1).

Мероприятие организовывается в целях решения кадровых вопросов предприятий пищевой перерабатывающей и химической промышленности Республики Беларусь, в частности, предприятий Витебской области, а также в целях расширения и повышения эффективности целевой подготовки, усиления профориентационной работы среди учащихся классов аграрного профиля, повышения мотивации молодежи к осознанному выбору профессии и исполнения Комплекса мер, направленных на приведение структуры подготовки кадров в соответствие с запросами экономики, усиление практико-ориентированности их подготовки, утвержденного Министром образования Республики Беларусь.

Просим Вас оказать содействие в информировании заинтересованных и обеспечить участие в «Ярмарке целевой подготовки БГУТ- 2024» учащихся, обучающихся в классах (группах) аграрного профиля.

Для организации эффективной профагитационной работы мероприятие будет проходить в два этапа: с 10.00 до 12.00 и с 12.30 до 14.30.

В рамках мероприятия планируется:

-        организация выставки-презентации факультетов и специальностей высшего образования БГУТ;

-        организация зоны, на которой членами приемной комиссии БГУТ будут проводиться консультации абитуриентов и их родителей по вопросам целевой подготовки специалистов;

- выступление представителей предприятий, изъявивших желание заключить договор о целевой подготовке специалистов в БГУТ на 2024 год;

-       выступление ректора БГУТ и ответственного секретаря приемной комиссии о направлениях подготовки специалистов высшей квалификации в университете, преимуществах целевой подготовки и особенностях вступительной кампании 2024;

-       проведение экскурсии по университету с посещением лабораторий выпускающих кафедр.

Особенности целевой подготовки в БГУТ

Обучение студентов в рамках целевой подготовки осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Все абитуриенты, при наличии договора с предприятием-заказчиком, участвуют в конкурсе на отдельно выделенные места для целевой подготовки по любым специальностям университета, которые интересуют предприятие и, по которым осуществляется набор.

При поступлении абитуриенты сдают один внутренний экзамен в БГУТ в устной форме по предмету, который определен первым профильным для данной специальности.

Важно! Выпускники профильных классов аграрной направленности, при наличии договора с предприятием-заказчиком, имеют право на поступление по собеседованию без вступительных испытаний по специальностям: «Производство продуктов питания из растительного сырья» профилизации:                         ■

  • технология хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • технология бродильных производств и виноделия;
  • пищевая биотехнология и нутрициология;

и «Производство продуктов питания из животного СЫРЬЯ» профилизации;

  • технология мяса и мясных продуктов;
  • технология молока и молочных продуктов.


Приложение 6

Есть такая профессия военный финансист-экономист.

Обучение военных финансистов осуществляется на военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете (далее – ВТФ в БНТУ) на цикле «Организация финансовой деятельности войск» кафедры «Тактика и общевоенная подготовка». Основные военно-специальные дисциплины, изучаемые на цикле: «Финансовое обеспечение воинской части», «Денежное довольствие военнослужащих», «Оплата труда», «Войсковое хозяйство», «Организация финансового обеспечения войск», «Основы военного законодательства», «Трудовое право», «Государственный бюджет», «Государственный финансовый контроль», «Делопроизводство воинской части». Учебно-материальная база позволяет качественно, на современном уровне организовать подготовку специалиста. Все дисциплины обеспечены необходимой литературой, электронными методическими комплексами. Преподавательский состав имеет богатый практический опыт работы по специальности.

Заинтересовало?

Подробнее...