contrast version

Какие же нарушения в состоянии здоровья детей наибо­лее часты в дошкольном возрасте?

 

Более 90 % детей приходят в школу с больными зубами. Самая распространенная болезнь зубов - кариес. Помимо него может быть искривление зубов и неправильный при­кус. Не стоит рассчитывать на то, что все само пройдет. Выравни­вать зубы лучше начинать с 4-летнего возраста.

Приучайте детей следить за зубами, соблюдать элементарные гигиенические навыки. Ведь всем известно, что хорошие зубы - за­лог здоровья.

Следующая проблема - это осанка. В школу приходит более 30% детей, имеющих нарушения осанки. Приглядитесь к своему ребенку: у него прямая спинка, лопатки не выступают, живот не выпячен, одно плечо не выше другого? Часто эти нарушения ро­дители «видят» после того, как на это укажет врач.

Подробнее...

Пригодится!

Ничего не вижу, ничего не слышу?

Для каждого человека характерен свой стиль обучения (способ восприятия информации). Часто стили обучения детей не совпада­ют с тем, что характерно для их родителей.

Тремя наиболее распространенными способами получения ин­формации являются:

❖ зрительное восприятие;

❖ восприятие на слух;

❖ восприятие через действие.

Рита Данн, психолог, отмечает, что определенный стиль прояв­ляется у человека не сразу, а постепенно.

Подробнее...

РАЗВИТАЯ РЕЧЬ - РАЗВИТЫЙ РЕБЕНОК

5-6-летний ребенок обычно может:

♦ пересказывать прочитанное;

♦ вести диалог;

♦ составить рассказ по картинкам;

♦ объяснить смысл прочитанного.

Здесь большая роль отводится взрослым, окружающим его. Де­ти очень точно воспроизводят не только то, что мы говорим, но и как мы это делаем. Поэтому необходимо давать ребенку правиль­ные образцы для подражания, чтобы его речь не была полна наши­ми дефектами.

Подробнее...

Еще статьи...