contrast version

Путешествие на завод БелАЗ

2 февраля 2019 года учащиеся 5а класса вместе с классным руководителем Александрович Надеждой Владимировной не лепили снеговиков, не катались с горки, а отправились в увлекательное путешествие на завод БелАЗ – крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.

Ребята посетили музей и попали в цех, где собирают сверх тяжелые самосвалы. После, попрощавшись с предприятием и мысленно обещая себе вернуться в будущем работать на завод, отправились в «Дудинка-сити». Здесь пятиклассники познакомились с культурой и особенностями жизни кочевых народов. Пообщались с дружелюбными собаками Хаски, а также прокатились на упряжках, запряженных собаками. Кто-то оставил мысль работать на заводе и решил в будущем стать каюром, а кто-то шаманом. Каждый был переполнен положительными эмоциями, планами на будущее и мечтами о предстоящих поездках!

Подробнее...


В рамках интернационального 54 ”Звездного похода“ по местам боевой и трудовой славы белорусского народа 30 января 2019 года среднюю школу №20 г.Орши посетили студенты и преподаватели УО ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“.

Для учащихся средних школ №9, №20 и гимназии №1 гости провели профориентационное мероприятие, в ходе которого рассказали о вступительной кампании в БГПУ им.М.Танка в 2019 году и особенностях обучения на различных факультетах. Обеими сторонами были организованы мастер-классы, где ребята с удовольствием изучали арабский и китайский языки, ирландские танцы, мастерили поделки из ниток и ткани, девочки стали обладательницами красивых менди (роспись хной) на руках.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. Гости увезли с собой массу ярких впечатлений, положительных эмоций и сувениры, сделанные своими руками.

Подробнее...


Премьера спектакля «Ну, Волк, погоди!»

Новая четверть в новом 2019 году запомнится юным артистам школьного литературно-эстрадного театра премьерой спектакля «Ну, Волк, погоди!»

Все помнят мультик «Ну, погоди!», в котором Волк гонялся за Зайцем во всех 12-и выпусках, но оставался «с носом».

В наем спектакле все наоборот: Заяц защищает от Волка слабых и маленьких.

А отыскать другие отличия (например, штук 10!) сможет только тот, кто посмотрит наш новый спектакль, в котором играют ребята из 11а, 4а, 4б классов: Алена Мирошниченко, Тоня Коновалова, Никита Коробков, Вика Кабаева, Матвей Ярома, Крилл Стволов, Рита Носенко, Тихон Напорко, Андрей Черкасов, Лиза Изофатова.

 

Подробнее...


Cоревнования по ориентированию в залах

19 января 2019 года на базе ГУДО «Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи» прошли районные соревнования по ориентированию в залах. Учащиеся нашей школы достойно проявили себя в данных соревнованиях и завоевали три призовых места:

Александрович Андрей (4г класс) – 1 место в категории до 10 лет,

Ладкова Анна (3б класс) – 1 место в категории до 10 лет,

Слижов Егор (8а класс) – 2 место в категории до 14 лет.

Подробнее...


Снежный снайпер

В субботу 12 января 2019 года в рамках внутришкольной спартакиады состоялись соревнования по многоборью «Снежный снайпер» для учащихся 5-8 классов. Не остались в стороне и классные руководители параллели 5-х классов, которые вышли на лыжню и личным примером показали любовь к здоровому образу жизни и стремление к победе.

По итогам соревнований победителями стали:

Подробнее...


Cоревнования по шашкам

В субботу 15 декабря среди учащихся 7-8 классов прошли школьные соревнования по шашкам.

В параллели 7 классов 1 место у команды 7б класса, 2 место – у 7а класса и 3 – у 7в класса.

В параллели 8 классов 1 и 2 место у команд учащихся 8г класса, 3 место у команды учащихся 8в класса.


ПОЗДРАВЛЯЕМ

образцовый театр

авангардной моды «Gold Star»,

лауреатов областного конкурса

театров моды

«Модный дивертисмент - 2018», дипломантов 1 степени районного этапа V республиканского

смотра-конкурса детского  творчества «Здравствуй, мир!»

Подробнее...


Украсим школу вместе

Новый год - самый радостный, яркий и нарядный праздник. Дети всегда с нетерпением ждут Нового года, ведь это самый любимый и веселый праздник. Он запоминается детям до следующего Нового года.

Чтобы создать атмосферу праздника учащиеся совместно с педагогами украшают школу. Мишура, снежинки, сказочные персонажи являются прекрасным дополнением к торжеству. Немножко фантазии, и строгие школьные стены превращаются в новогоднюю сказку.

Учащиеся нашей школы с огромной радостью и восторгом занимаются украшением классных кабинетов, коридоров и, конечно же, актового зала, где будет стоять лесная красавица-ёлка. И везде они проявляют свою фантазию. Белые снежинки сразу сделали окна нарядными. Игрушки и гирлянды дети мастерили своими руками. В классных уголках организована выставка новогодних поздравлений.

Масса положительных эмоций и веселых идей появляется у учащихся и педагогов, которые стремятся сделать праздничную атмосферу в родной школе.

Подробнее...


Чудеса на Рождество

У актива ПО ОО «БРСМ» нашей школы появилась еще одна хорошая традиция — перед Новым годом посещать семьи, которые особенно нуждаются в заботе и внимании — это «многодетные» семьи. В гости не принято ходить с пустыми руками, поэтому учащимися нашей школы были собраны подарки из добровольно пожертвованных игрушек, книжек и канцелярских принадлежностей.

Волонтеры поздравили детей с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелали им здоровья, успешной учебы и, конечно же, исполнения желаний. Создали детям настоящую сказку с Дедом Морозом играми, подарками и отличным настроением на весь день. Дети были рады тому, что Дед Мороз принес в своем огромном мешке подарки, о которых они мечтали. У каждого этот день надолго останется в памяти: у детей, потому что весело провели время, у волонтеров, потому что каждый из них получил заряд энергии от улыбок детей.

Подробнее...


Помощь пожилым людям

Волонтеры  ГУО «Средняя школы №20 г. Орши»  на протяжении всего года оказывают помощь и поддержку пожилым людям.  Учащиеся с добрым сердцем и умелыми руками слаженно и четко проводят уборку в квартирах и домах пожилых граждан. Как результат – хорошее настроение и слова благодарности от старшего поколения.

Посещая дома граждан пожилого возраста, ребята всегда стараются порадовать жильцов открытками, сладкими угощениями, потому что в волонтерах, многие из них видят своих внуков. Кроме того ребята всегда готовы выслушать пожилых людей и просто поговорить по душам.

Подробнее...