contrast version

Аршанскія вучні заваявалі медыяадукацыйнага “Оскара”

“Фарміраванне асобы, адаптаванай да жыцця ў інфармацыйным грамадстве з усімі яго магчымасцямі, пагрозамі, выклікамі і рызыкай” з’яўляецца адной з асноўных мэт, сфармуляваных у Канцэпцыі інфарматызацыі сістэмы адукацыі Рэспублікі Беларусь.

Дадзеная мэта, актуальная ва ўмовах інтэнсіўнай інфарматызацыі грамадства, патрабуе павышэння ўзроўню медыяінфармацыйнай кампетэнтнасці і крытычнага мыслення вучняў, на фарміраванне якіх і быў арыентаваны конкурс для творчых падлеткаў і школьных медыя “Лаві фэйк”, арганізаваны Таварыствам беларускай школы http://www.nastaunik.info/node/16615.

Подробнее...


 

Последний звонок

 

30 мая 2019 года в школе состоялись линейки, посвященные окончанию учебного года. На торжественной линейке ”Последний звонок“ присутствовали почетные гости: управляющий делами Оршанского райисполкома Инна Викторовна Хомутовская и заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам РУПТП ”Оршанский льнокомбинат“ Сергей Владимирович Сидин. Традиционно гости совместно с администраций школы вручили грамоты и дипломы учащимся, которые окончили учебный год на ”9-10“, активным участникам спортивной и общественной жизни школы и района, победителям конкурсов и дистанционных олимпиад различных уровней.

Подробнее...


В Витебске наградили победителей белорусско-российского конкурса авторских стихов ”Магия пера“

”Союзное государство“, ”Любовь к родине“, ”Мир“, ”Подвиг человека“, ”Мое будущее“ – такие темы для творчества предложили участникам организаторы белорусско-российского конкурса авторских стихов ”Магия пера“. 27 мая в Витебске подвели итоги и наградили победителей. 

Подробнее...


Гинкго в Орше

В последнее время многие начали задумываться над тем, как гинкго лично мог бы помочь планете бороться с последствиями человеческого присутствия на ней. Благодаря конкурсу ”Сад Гёте“ у нас появилась замечательная возможность посадить на территории нашей школы древнейшее дерево гинкго, которое является ровесником динозавров. Гинкго — единственное дерево, выжившее после бомбардировки Хиросимы. Оно способно не только обогатить, но и сберечь экосистему местных территорий, а также приносить пользу представителям фауны и человеку. В Германии гинкго называют деревом Гете, так как у поэта есть стихотворение ”Гинкго билоба“, в котором воспеваются своеобразные листья этого дерева, символизирующие единение двух любящих сердец. Координатор инициативы ”Школы: партнёры будущего“ в нашей школе Ирина Белякова вместе с директором Татьяной Кажарнович посетили мероприятие, посвященное празднованию 25-летия Института имени Гёте в нашей стране в Минске, где представители Института им. Гёте вручили им дерево гинкго. Сегодня торжественно с нашей группой, которая участвовала в проекте ”Сад Гёте“ мы посадили это дерево.

Подробнее...


23.05.2019 в ЦКРОиР состоялась очередная встреча с ребятами из волонтерского отряда ”Забота“ детской комнаты ”Дружба“ Оршанского районного центра физической культуры туризма и краеведения, детей и молодежи и творческими коллективами нашей школы.

Ребята представили большую концертную программу  ”Солнечная радуга!“. Танцоры зажигательно исполняли белорусские народные танцы и танцы народов мира. Своими песнями порадовали  солисты и участники вокального коллектива учащихся. Последняя встреча в этом учебном году оставила только положительные эмоции, хорошее настроение и радостные  улыбки на лицах!    

Ребята будут с нетерпением ждать новых встреч в новом учебном году!

Подробнее...


Театральная неделя с педагогом из Германии

29 апреля началась наша долгожданная театральная неделя вместе с Сисилией Хюске. Наша группа состояла из 12 человек и, конечно же, первым делом, нам предстояло знакомство друг с другом. Наша преподавательница Сисилия, с которой мы уже встречались на театральном фестивале в Минске, очень грамотно подошла к нашему знакомству:его она преподнесла в форме игры. Мы очень быстро нашли контакт.

Каждый день мы начинали с зарядки для голоса, дыхания и осанки. Всё упражнения были увлекательные и полезные. Во второй половине наших занятий мы приступали к выполнению различных заданий. Например, мы должны были обыграть картину в определенном месте: в больнице, в офисе или в магазине. С помощью таких упражнений мы учились взаимодействовать друг с другом, так как мы были частями одной целой картины.

Подробнее...


15 мая 2019 года учащиеся 5б класса пригласили на классный час узника Великой Отечественной войны Юранова Виктора Фёдоровича, который поведал ребятам о своем нелегком детстве и тех страшных военных годах. Мальчишки и девчонки с замиранием сердца слушали рассказ Виктора Фёдоровича. А по окончанию встречи подарили ветерану сделанную своими руками открытку и цветы.


15-17 мая 2019 года в районе деревни Красная Харьковка прошел туристический слет школьников Оршанского района. Команда нашей школы в общем зачете заняла 2 место. В спортивной программе турслета были такие спортивные соревнования как спортивное ориентирование, длинный и короткий контрольно-туристический маршрут и велотуризм. В длинном контрольно-туристическом маршруте наши ребята стали лучшими. В конкурсной программе проводились конкурсы: краеведение (5 место), конкурс представления команд (1 место), конкурс газет ”Будни турслета“ (2 место).

Подробнее...


ПОЗДРАВЛЯЕМ

победителей второго этапа районной

предметной олимпиады

 

 


По приглашению государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения ”Академия талантов“ Санкт-Петербурга образцовая студия ”Вдохновение“ государственного учреждения образования ”Средняя школа № 20 г. Орши“ с 7 по 10 мая 2019 года приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подробнее...