contrast version

В субботу 20.04.2024 в спортивном зале школы прошла спортландия «Малые олимпийские игры».
1 место в параллели 5 классов заняла команда 5а класса, 2 место - команда 5в класса, 3 место - команда 5б и 5г классов.
Среди 6 классов первое место у команды 6г класса, 2 место у команды 6а класса.


19 апреля 2024 года в городском Дворце культуры «Орша» прошел весенний балл. Нашу школу на данном мероприятии представили учащиеся 11 класса нашей школы Касакевич Тимофей и Лукашевич Ангелина, а также педагоги –Трубкина Вероника Олеговна и Шурмин Владислав Андреевич.


11 апреля учащиеся 9-го класса нашей школы посетили УО «Оршанский государственный политехнический колледж».

Учащиеся и преподаватели организовали тёплый приём и интересную экскурсию. В колледже много очень востребованных специальностей. Уже во время экскурсии ребята практически стали осваивать профессию сварщика. Особенно в восторге были девочки: сварочный шов у них получался лучше, чем у мальчиков.

После завершения экскурсии состоялась встреча с известным краеведом, руководителем клуба «Русичи» Григорием Степановичем Шараём и посещение музея «Освобождения Орши», который находится в этом же колледже.

Подробнее...


13.04.2024 в спортивном зале школы прошли соревнования по баскетболу среди команд учащихся 7-8 классов. По результатам соревнований лучшими стали команды: 7а класса -1место, 8б класса - 2 место, 8г - 3 место.


Поздравляем учащихся 7В класса Владимиренко Владислава и Исаенко Леонида, занявших 2 место на областном этапе Республиканского турнира по робототехнике в номинации «Интеллектуальное сумо».

Подробнее...


12 апреля 2024г в рамках всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», а так же в честь 80-летия освобождения Беларуси учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши имени И.А.Флёрова» прошли (проехали на велосипедах) путь, где начал переправляться на правый берег р. Днепр и наступать, освобождая далее белорусские земли от немецко-фашистских захватчиков 27 июля 1944 года 494 стрелковый полк 174 стрелковой дивизии 31 армии 3-го Белорусского фронта.

Маршрут начинался от железнодорожного моста, соединяющего города Орша-Кричев, одного из всех уцелевших мостов, так как остальные были взорваны фашистами, чтобы затруднить продвижение Советских войск. Недалеко от моста был посещен монумент в честь бойцов - сержанта Макеева Егора Абрамовича и рядового Юрченко Антона Степановича, которые проявляя боевой дух и отвагу разминировали данный мост, за что «За мужество и отвагу» Президиумом Верховного Совета СССР были удостоены звания - Герой Советского Союза. Высокими государственными наградами за проявленные в бою мужество и стойкость также были награждены сержант Дуров М.М., рядовые Загиров Х.Ш., Брицко В.К., Сечкин Ю.Д.. О данном подвиге ребятам рассказал ведущий специалист по идеологической и социальной работе филиала «Оршанская ТЭЦ» Владимир Владимирович Яскевич.

Подробнее...


11.04.2024 учащиеся нашей школы совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Костюкевичем А.С. приняла участие в митинге-реквиеме, приуроченного Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Подробнее...


10.04.2024 учащиеся 9 классов нашей школы приняли участие в Дне открытых дверей в Оршанском государственном аграрном колледже. В ходе мероприятия девятиклассники смогли познакомиться с материальной базой учреждения, с особенностями поступления. Данное мероприятие стало очередной ступенькой на пути профессионального определения учащихся.

Подробнее...


Дружным коллективом учащихся, администрации и педагогов 6 апреля 2024 года наша школа приняла участие в Оршанском районном субботнике по уборке Приднепровского парка. Вместе – значит весело и дружно! Погода радовала, а работа спорилась. Благодаря совместному труду на территории Приднепровского парка чистота и порядок.

Подробнее...


В Республике Беларусь большое внимание уделяется идеологической работе с населением. Свою нишу в данной сфере занимает и оборонное Общество страны. Приоритетной задачей для ДОСААФ является патриотическое воспитание молодежи подготовка ее к военной службе и трудовой деятельности.

4 апреля 2024 года учащиеся нашей школы посетили Оршанскую объединенную организационную структуру ДОСААФ. Председатель ДОСААФ Аркадий Есипович рассказал ребятам об истории и целях оборонного Общества. После завершения урока прошла экскурсия по учебным классам подготовки водителей где учащимся рассказали об особенностях обучения на различные водительские категории.

В лаборатории практических занятий, где на реальных автомобилях изучают устройство автотехники, школьники пробовали представить себя в роли водителя грузового автомобиля и автобуса. Так же, под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа 16 г. Орши» Игоря Даниленко были проведены учебные стрельбы из страйкбольного пистолета. В конце мероприятия ребята и руководитель группы Александр Костюкевич поблагодарили организаторов и поделились впечатлениями: экскурсия запомнилась и была познавательной.

 

Подробнее...