contrast version

Братья наши меньшие

Домашние животные вносят в нашу жизнь разнообразие. Некоторые хлопоты, сложности и неудобства компенсируются той радостью, которую приносит общение с четвероногим другом. А если возникнет опасность, даже самая маленькая и слабая собака самоотверженно бросится на защиту любимого хозяина.

Помните сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», где Лис наставляет Маленького принца быть в ответе за тех, кого он приручил.

Братья наши меньшие требуют заботы, внимания, времени и средств.

Помните: вы получите от своего домашнего питомца то, что сами в него вложите.

Обязанности владельцев животных

Содержание собак и кошек в свою очередь требует соблюдения ряда правил, чтобы не доставлять беспокойства другим. Вот некоторые из них:

Владельцы животных обязаны:

Регистрировать их в течение 5 суток со дня приобретения. Регистрация собак проводится в жилищно-коммунальных службах, взимающих квартплату с выдачей регистрационного удостоверения на собаку и жетона.

Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, тротуаров, улиц.

При выгуле животных иметь совок и полиэтиленовый мешок для сбора и утилизации собачьих экскрементов.

Выводить собак в места общего пользования (двор, улицу и т.д.) только на коротком поводке и наморднике, исключая щенков до 3-месячного возраста и декоративных собак.

Перевозить животных крупных пород в намордниках и на коротком поводке в сопровождении взрослого лица, на задней площадке салона. Собак декоративных пород, щенков, кошек, пушных зверей перевозить в сумках, корзинах, мешках, клетках и т.п.

Выгуливать собак в местах, отведенных для этих целей. Принимать меры к обеспечению тишины.

Сообщать в ветеринарное учреждение о каждом случае заболевания или падежа животного.

Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для проведения предохранительных прививок против бешенства, осмотра, диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок.

Запрещается:

Содержать незарегистрированных собак.

Приводить животных в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в места отдыха людей.

Содержать животных в местах общего пользования жилых домов: на лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, на балконах и лоджиях.

Купать собак в местах массового купания.

Следует помнить, что собаки и кошки, находящиеся без владельцев на улицах, в скверах, во дворах, садах, парках, на бульварах, рынках и в местах общего пользования жилых домов, подлежат отлову.

В городе Минске введена специальная регистрация бойцовых и других пород собак, представляющих опасность для населения. Владельцы собак, уклоняющиеся от регистрации собак и специальной регистрации бойцовых и других пород собак, представляющих опасность для населения, от уплаты сбора и допустившие нарушение правил их содержания, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до десяти базовых величин (статья 15.47 Кодекса об административных правонарушениях).

С владельцев собак ежемесячно взимается сбор в зависимости от пород.

 

Рекомендации владельцам животных

При выборе собаки вы должны учесть, что характер животного должен соответствовать характеру его хозяев, образу жизни семьи, ее привычкам.

Если у вас артистическая натура, вы любите участвовать в художественной самодеятельности, ни один праздник не обходится без вас, вам необходим друг, который способен ценить ваши таланты. Этот друг — пудель. Потому что, по мнению знатока животного мира Альфреда Брема, именно пудель способен проявлять в нужную минуту сочувствие, смеяться, плакать, ликовать от счастья, как истинный актер.

Если вы одиноки, жалуетесь на здоровье и уже не решаетесь совершать длительные прогулки, заведите себе японского хина, который прекрасно обходится без прогулок на свежем воздухе. Или мопса. Псы этой породы всегда веселы, энергичны, подвижны и ласковы с хозяином. Они будут развлекать вас.

Если вы заведете шпица, знайте, что эти собачки очень чутки. Своим внезапным беспокойным поведением они предупреждают хозяина не только о грозе, но и незваном госте.

Если вы захотите иметь надежную охрану (но, конечно, не злую собаку, надписями о которой на воротах пугают прохожих), то ирландский терьер с достоинством выполнит эту миссию. Он не только станет охранять дом, но уничтожит в нем всех крыс, а с домашними животными будет жить в мире и дружбе.

Если у вас в доме дети, а ваша работа требует частых отлучек из дому, кроткая и ласковая колли последит за ними, займет играми. Недаром ее веками учили караульной службе. Несмотря на свое английское происхождение, колли очень распространенная у нас порода.

 

Американские коккер-спаниели непривередливые в еде и очень послушны, с уравновешенным темпераментом. Удобны для содержания в городских квартирах, особенно в семьях, где есть пожилые люди и маленькие дети. Они подвижные, веселые, легко поддаются дрессировке.

 

Рядом с собакой ребенок никогда не вырастет жестоким, он научится быть в ответе за другое существо.

 

 

 

А это вы знаете?

Атмосферой называется воздушное море вокруг Земли. Это море находится над нами. Воздух постоянно движется. Нагретый солнцем воздух становится легче и поднимается вверх, а тяжёлый холодный воздух опускается на место тёплого. Так образуется ветер.