contrast version

Что необходимо знать, выезжая на работу за границу

 

Начальник отдела внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Валентин Демченко.

 

В Республике Беларусь заниматься трудоустройством за границей имеют право только фирмы, которые имеют специальное разрешение (лицензию) Министерства внутренних дел Республики Беларусь на трудоустройство граждан за границей.

В 2009 году на работу за границу из Республики Беларусь выехало 2850 человек, из них 1270 человек – по студенческим программам и 1580 – иных граждан Республики Беларусь.

Чаще всего белорусы выезжали на работу в Российскую Федерацию, США, Польшу, Чехию и Объединенные Арабские Эмираты.

Получить информацию о наличии у фирмы лицензии можно по телефону Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь (8 017) 218 52 64 или на сайте www.mvd.gov.by.

Обязательно заключайте с фирмой письменный договор об оказании услуг, в котором должны быть четко прописаны обязательства сторон.

Требуйте документ, подтверждающий оплату услуг фирмы. Это даст вам возможность в случае необходимости через суд возместить материальные и моральные издержки.

Обязанностью фирмы является содействие в заключении трудового договора (контракта) с работодателем. Контракт заключается в письменной форме на понятном вам языке и должен быть зарегистрирован и заверен печатью в управлении по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома (УВД облисполкомов).

Для работы за границей необходимо получить рабочую визу страны трудоустройства. Трудоустраивающая фирма должна обеспечить вам получение персонального приглашения на работу от иностранного работодателя. Без этого документа получение рабочей визы в посольстве невозможно.

Ваш паспорт должен быть всегда с вами, не отдавайте его никому.

Сделайте ксерокопии всех важных документов, один экземпляр возьмите с собой, другой – оставьте дома.

Узнайте адрес и телефон белорусского (российского) посольства, неправительственных организаций в стране трудоустройства до отъезда за границу.

Оставьте родным и знакомым точный адрес будущей работы, а также информацию о фирме (контактных лицах), которые вас трудоустроили.

 

Договоритесь с близкими о том, как вы с ними будете поддерживать связь. Придумайте условную фразу, которая даст им понять, что у вас что-то случилось.

Возьмите с собой разговорник или словарь.

Возьмите с собой определенную сумму денежных средств для оплаты непредвиденных расходов.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас были билеты в обе стороны, даже если вы едете на длительный срок. Желательно, чтобы обратный билет был с открытой датой.

Если возникнет конфликт

Трудовые споры между сторонами трудового договора (контракта) рассматриваются в той стране, где вы работаете, в соответствии с законодательством этой страны. Старайтесь все виды споров решить по месту трудоустройства, для чего обращайтесь в компетентные органы страны, суд.

В случае нарушения нанимателем условий трудового договора вы вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь, которое примет меры по защите ваших прав, в том числе на получение причитающихся выплат, расторжению трудового договора и возвращению вас в Республику Беларусь за счет нанимателя.

Не решив проблемы в стране трудоустройства и вернувшись домой, вы не сможете привлечь недобросовестного нанимателя к ответственности, следовательно, потеряете причитающиеся вам выплаты и компенсации.

Право на законное трудоустройство дает только рабочая виза.

Изменить тип визы за границей невозможно, поэтому рабочая виза должна стоять в вашем паспорте до выезда из Беларуси. В странах с безвизовым режимом въезда наниматель обязан оформить вам регистрацию в соответствующих миграционных органах.

Требования к контракту

Контракт заключается в письменной форме и должен содержать сведения о:

• работодателе и его местонахождении;

• характере работы и месте ее выполнения;

• размере оплаты труда, в том числе за работу в ночное и сверхурочное время, размере премий, надбавок, удержаний, а также сроках и способах выплаты зарплаты;

• организации переезда и оплаты расходов на проезд к месту работы и обратно;

• условиях и оплате проживания по месту работы, условиях питания;

• порядке и условиях социального страхования, медицинского обслуживания;

• порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-мигранта в процессе его оплачиваемой трудовой деятельности (при несчастном случае на производстве, болезни, инвалидности, смерти);

• правах, обязанностях, ответственности сторон;

• сроке действия трудового договора (контракта), порядке и условиях его досрочного расторжения или продления.

Юридически грамотно составленный трудовой договор (контракт) защитит ваши права.

Управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома,

пр-т Независимости, 48-б, 11 каб., т. 331 41 05, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .