contrast version
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 07.12.2006 N 116 "Об утверждении Инструкции о порядке обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений на дому"

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений на дому.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Министр А.М.РАДЬКОВ

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 образования
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.12.2006 N 116

 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ДОМУ

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений на дому (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238) и определяет порядок организации обучения и воспитания на дому учащихся общеобразовательных учреждений на уровнях общего базового и общего среднего образования.

Нормы настоящей Инструкции не распространяются на лиц с особенностями психофизического развития, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

2. Обучение и воспитание учащихся на дому осуществляется в целях:

реализации конституционных прав граждан на образование;

создания необходимых условий для обучения учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать уроки (учебные занятия) в общеобразовательных учреждениях.

3. Показания к обучению и воспитанию на дому определяются перечнем медицинских показаний для обучения и воспитания учащихся на дому, определенным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 сентября 2006 г. N 72 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 170, 8/15143).

4. Оплата труда педагогических работников, осуществляющих обучение и воспитание учащихся на дому, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Глава 2

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ДОМУ

5. Обучение и воспитание учащихся на дому осуществляются государственными общеобразовательными учреждениями по месту жительства учащихся или учреждениями, где они обучались до возникновения медицинских показаний для обучения и воспитания на дому.

6. Решение об обучении и воспитании учащихся на дому принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения общеобразовательного учреждения, осуществляющего обучение и воспитание на дому, на основании заявления законных представителей учащихся и заключения врачебно-консультационной комиссии в пятидневный срок.

7. Для принятия решения об обучении и воспитании учащихся на дому документы, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, подаются законными представителями учащихся в общеобразовательное учреждение, где учащиеся обучались до возникновения медицинских показаний для обучения и воспитания на дому.

8. Общеобразовательное учреждение направляет документы, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, поданные законными представителями учащихся, в отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту расположения общеобразовательного учреждения.

9. Общеобразовательное учреждение информирует законных представителей учащихся о принятом отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа решении об обучении и воспитании учащихся на дому в трехдневный срок со дня его принятия.

10. Сведения об учащихся, обучающихся на дому, вносятся в классный журнал общеобразовательного учреждения.

11. Обучение и воспитание учащихся на дому осуществляются педагогическими работниками общеобразовательного учреждения, которые назначаются приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

12. Обучение и воспитание учащихся на дому организуются в соответствии с типовыми учебными планами на текущий учебный год и осуществляются по учебным программам, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

13. Расписание уроков для учащихся, обучающихся на дому, обсуждается с законными представителями учащихся и утверждается руководителем общеобразовательного учреждения.

14. Общеобразовательное учреждение, осуществляющее обучение и воспитание на дому, обеспечивает учащихся учебниками и учебными пособиями в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

15. Формой организации образовательного процесса при обучении и воспитании учащихся на дому является индивидуальный урок.

Продолжительность урока в I классе - 35 минут, во II - XI классах - 45 минут.

16. Учет проведенных на дому уроков ведется педагогическим работником в журнале учета обучения и воспитания на дому, который оформляется на каждого учащегося по форме согласно приложению.

17. Результаты учебной деятельности из журнала учета обучения на дому вносятся педагогическим работником, осуществляющим обучение по учебному предмету, в классный журнал один раз в четверть (триместр).

18. Текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся, обучающихся на дому, перевод в следующий класс, организация выпускных экзаменов и выпуска осуществляются в порядке, предусмотренном правилами аттестации учащихся общеобразовательных учреждений, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь.

19. Организационно-методическое руководство и контроль за организацией обучения и воспитания учащихся на дому осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения.











Приложение

к Инструкции о порядке

обучения и воспитания

учащихся общеобразовательных

учреждений на дому

 

                                                      Титульный лист

 

                               ЖУРНАЛ
                       учета обучения на дому

 

____________________________________________________________________
                        (фамилия, инициалы)
учащего(ей)ся _______________________________________________ класса
____________________________________________________________________
                      (учреждение образования)
проживающего(ей) по адресу _________________________________________
____________________________________________________________________
дом. тел. __________________________________________________________
                      на 200_/200_ учебный год

 

                                                               Форма

 

Учебный предмет ________________________ Учитель ___________________
                                                 (фамилия, инициалы)

 

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T---+-----T-------+------¬
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Да-¦Тема ¦Задание¦Приме-¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦та ¦урока¦на дом ¦чание ¦
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+---+-----+-------+------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦   ¦     ¦       ¦      ¦
L-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+---+-----+-------+-------