contrast version
Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету "Информатика"

 

Планируемые результаты обучения информатике в предметно-деятельностной форме определены учебной программой в соответствии с требованиями образовательного стандарта к уровню подготовки учащихся по учебному предмету по следующим  содержательным линиям:

информация и информационные процессы;

аппаратное и программное обеспечение компьютеров;

основы алгоритмизации и программирования;

компьютерные информационные технологии;

коммуникационные технологии.

Для оценки результатов учебной деятельности учащихся используется текущий (поурочный и тематический) контроль.

Поурочный контроль результатов учебной деятельности учащихся может осуществляться в устной или практической форме (либо в их сочетании) посредством проведения индивидуальных и фронтальных опросов, а также практических работ.  Вид и форма проведения поурочного контроля определяются учителем в зависимости от целей этапа обучения и содержания учебного материала  по каждой содержательной линии учебного предмета.

Тематический контроль результатов учебной деятельности учащихся осуществляется посредством  проведения практических либо контрольных работ.

Задания для проведения поурочного либо тематического контроля должны соответствовать требованиям учебной программы и быть посильными для учащихся. Основная часть теоретических заданий должна базироваться на учебном материале, изученном не ранее двух последних месяцев до проведения поурочного либо тематического контроля.

При оценке результатов учебной деятельности учащихся по информатике необходимо учитывать теоретические знания и практические умения учащихся, используя следующие критерии:

–          усвоение теоретического и практического материала в соответствии с требованиями учебной программы;

–          изложение теоретического материала с использованием принятой по учебному предмету терминологии;

–          применение компьютерного программного обеспечения для  решения  практических задач в соответствии с требованиями учебной программы;

–                        проявление познавательной активности, самостоятельности при выполнении теоретических и практических заданий;

Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется по 10-балльной шкале в соответствии со следующими показателями:

 

Отметка в баллах
Показатели оценки результатов учебной деятельности

 

1

 

Узнавание отдельных объектов изучения учебного материала (по очевидным признакам), предъявляемых в готовом виде (например, «клавиатура», «монитор», «папка», «файл» и др.) с низкой степенью осознанности. Затруднения с ответом на наводящие вопросы учителя.

Усвоение отдельных понятий (простейших понятий, относящихся к компьютерной терминологии, например, «папка» и др.).

Умение правильно включать и выключать компьютер, загружать на выполнение изучаемую программу, завершать работу с ней.

2

 

Узнавание и загрузка изучаемого программного обеспечения, предъявленного в готовом виде (Word, Ехсе1, Pascal и др.). Умение различать отдельные понятия (например, отличать папку от файла, оператор ввода от оператора вывода).

Различение объектов изучения учебного материала из предложенного набора, предъявляемых в готовом виде. Бессистемное изложение учебного материала с низкой степенью самостоятельности (при помощи наводящих вопросов учителя). Неумение применять знания при выполнении практических заданий.

Наличие существенных ошибок, устраняемых с помощью учителя.

3

 

Фрагментарное воспроизведение части учебного материала по памяти, а также при помощи наводящих вопросов учителя (например, «в чем состоит назначение текстового редактора») с существенными ошибками. Формулирование понятий информатики, описание процессов без их объяснения.

Выполнение отдельных практических заданий при работе с изучаемым программным обеспечением в соответствии с представленной инструкцией; наличие существенных ошибок, устраняемых с помощью учителя.

4

 

Воспроизведение большей части учебного материала по памяти, а также при помощи наводящих вопросов учителя с существенными ошибками (например, перечисление функциональных блоков компьютера, основных объектов операционной системы, аппаратных и программных средств мультимедиа, назначение устройств компьютера и др.). Формулирование основных понятий информатики, описание процессов без их объяснения;

Проявление незначительных затруднений при выполнении практических заданий на компьютере в знакомой ситуации по предложенному алгоритму (например, создание ярлыков, сохранение документа под конкретным именем, форматирование абзацев, подготовка текстовых документов, содержащих рисунок, таблицу, создание электронной таблицы, решение практических задач с использованием электронной таблицы, выполнение операций с учебной базой данных, поиск и передача информации в локальной сети, использование средств мультимедиа и др.) с единичными существенными ошибками, устраняемыми с помощью учителя.

5

 

Осознанное воспроизведение большей части учебного материала на уровне понимания (например, назначение и формат написания изучаемых операторов языка программирования, параметры форматирования текста, виды анимации и др.).

Выполнение практических заданий в знакомой ситуации по образцу с несущественными ошибками, устраняемыми с помощью учителя (например, создание ярлыков, сохранение документа под конкретным именем, форматирование абзацев, подготовка текстовых документов, содержащих рисунок, таблицу, создание электронной таблицы, решение практических задач с использованием электронной таблицы, выполнение операций с учебной базой данных, поиск и передача информации в локальной сети, использование средств мультимедиа и др.). Умение использовать учебно-методическую и справочную литературу под руководством учителя.

6

 

Полное воспроизведение учебного материала (например, назначение компьютерных сетей, мультимедийных программ) с приведением примеров из практики, допуская несущественные ошибки, устраняемые с помощью учителя.

Применение знаний в знакомой ситуации по образцу, на основе предложенной методики (выполнение практических заданий по настройке рабочего стола и панели задач, создание текстового документа, использование электронных таблиц, заполнение, редактирование созданной базы данных, включение графических объектов в текстовый документ, организация обмена информации в локальной сети, использование основных служб сети Интернет и т.д.) с несущественными ошибками. Осознанное описание и объяснение изучаемых объектов и процессов. Последовательное изложение программного учебного материала со своими примерами. Выполнение практических действий при решении задач в знакомой ситуации по образцу (при решении типовых задач) с несущественными ошибками, устраняемыми с помощью учителя. Недостаточно прочное умение самостоятельной работы с учебно-методической и справочной литературой.

7

 

Полное воспроизведение учебного материала, использование его в знакомой ситуации (например, применение знаний и умений, полученных при объяснении нового материала учителем, для выполнения практического задания). Умение анализировать полученный результат и при необходимости корректировать его, самостоятельно исправляя допущенные несущественные ошибки.

Применение теоретических знаний для решения практических задач в знакомой ситуации. Самостоятельное выполнение стандартных практических  заданий с несущественными ошибками Умение самостоятельно работать с учебно-методической и справочной литературой.

8

 

Полное, прочное знание и осознанное воспроизведение учебного материала. Оперирование учебным материалом в знакомой ситуации (развернутое описание и объяснение объектов изучения, формулирование выводов). Наличие единичных несущественных ошибок, устраняемых самостоятельно.

Самостоятельное выполнение любых практических заданий, соответствующих требованиям учебной программы, с наличием единичных несущественных ошибок. Умение самостоятельно работать с учебно-методической и справочной литературой.

9

 

Оперирование учебным материалом в частично измененной ситуации (умение делать логические выводы, обосновывать свое мнение, выдвигать предположения). Оперативное применение учебного материала, как на основе известных правил, так и поиском собственных подходов при решении практических задач с несущественными ошибками, устраняемыми самостоятельно. Умение выполнять задания творческого характера. Самостоятельное выполнение заданий проблемного характера, поиск рациональных путей решения. Умение самостоятельно работать с учебно-методической и справочной литературой.

10

 

Свободное оперирование учебным материалом различной степени сложности (планирование алгоритма выполнения предложенного практического задания). Осознанное и оперативное трансформирование полученных знаний при выполнении практических заданий в незнакомой ситуации, поиск и использование рациональных способов выполнения практических заданий, выполнение творческих работ и заданий исследовательского характера. Умение самостоятельно пользоваться учебниками, справочной литературой, встроенной справочной системой персонального компьютера и применять полученные знания на практике без помощи учителя.

Достижения в научно-исследовательской деятельности (участие в республиканских (международных) конкурсах, конференциях) либо республиканской олимпиаде по информатике следует оценивать наряду с уровнем свободного владения и оперирования учебным материалом. Перечисленные выше виды деятельности учащегося не являются обязательными.

Оценка результатов учебной деятельности учащегося зависит от наличия и характера ошибок (существенных и несущественных), а также от самостоятельности учащегося при исправлении ошибок, допущенных при ответе на теоретический вопрос либо при выполнении практического задания.

К существенным ошибкам относятся ошибки по учебному предмету, которые приводят к неправильному результату выполнения практического задания, связанному с недостаточными знаниями и умениями учащегося в соответствии с учебной программой.

При выполнении практического задания ошибку следует считать несущественной, если она допущена только в одной из нескольких аналогичных ситуаций. Помощь учителя в устранении несущественных ошибок выражается в указании учащемуся на конкретную ошибку без анализа причины ее возникновения (появления). Ошибка считается самостоятельно устраненной учащимся, если он находит и устраняет ошибку после указания учителя на ее наличие.

При проведении выпускного экзамена по информатике (в качестве экзамена на выбор) ответ учащегося на каждый теоретический вопрос экзаменационного билета и результат выполнения практического задания оцениваются отдельно. Итоговая отметка определяется как среднее арифметическое баллов, полученных за ответ на каждый теоретический вопрос, и выполнение практического задания экзаменационного билета.