12 апреля 2024г в рамках всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», а так же в честь 80-летия освобождения Беларуси учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши имени И.А.Флёрова» прошли (проехали на велосипедах) путь, где начал переправляться на правый берег р. Днепр и наступать, освобождая далее белорусские земли от немецко-фашистских захватчиков 27 июля 1944 года 494 стрелковый полк 174 стрелковой дивизии 31 армии 3-го Белорусского фронта.

Маршрут начинался от железнодорожного моста, соединяющего города Орша-Кричев, одного из всех уцелевших мостов, так как остальные были взорваны фашистами, чтобы затруднить продвижение Советских войск. Недалеко от моста был посещен монумент в честь бойцов - сержанта Макеева Егора Абрамовича и рядового Юрченко Антона Степановича, которые проявляя боевой дух и отвагу разминировали данный мост, за что «За мужество и отвагу» Президиумом Верховного Совета СССР были удостоены звания - Герой Советского Союза. Высокими государственными наградами за проявленные в бою мужество и стойкость также были награждены сержант Дуров М.М., рядовые Загиров Х.Ш., Брицко В.К., Сечкин Ю.Д.. О данном подвиге ребятам рассказал ведущий специалист по идеологической и социальной работе филиала «Оршанская ТЭЦ» Владимир Владимирович Яскевич.

Далее маршрут пролегал через подвесной мост через реку Адров с выездом в деревню Телентеево. Затем, через деревню Новосёлки экскурсионный отряд прибыл в агрогородок Устье, где была посещена братская могила погибших бойцов, освобождавших а.г. Устье с возложением цветов и отданием памяти. Так же в а.г. Устье было посещёно Республиканское научное дочернее унитарное предприятие «Институт льна», где ученый в области растениеводства, академик НАН Беларуси, директор Института льна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, почетный доктор БГСХА Голуб Иван Антонович провел ознакомительную беседу с учениками о выращивании и использовании такой культуры, как лён на благоприятных для этого почвах Оршанского района. А так же был посещён краеведческо-исторический музей РНДУП «Институт льна», где были представлены различные экспонаты, начиная от бивня мамонта и заканчивая современными экспозициями.

Заключительная встреча была с председателем Устенского сельского исполнительного комитета Шитиковым Юрием Александровичем, который организовал посещение нашей экскурсионной группы в а г. Устье, Оршанского района. После чего, отдохнув на берегу р.Днепр, группа возвратилась в начальную точку отправления.

Учащиеся и сопровождающие их педагог-организатор Трубкина Вероника Олеговна и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Костюкевич Александр Святославович очень благодарны всем, кто участвовал в организации и проведении данного мероприятия. В ходе данной поездки ребята узнали много нового и интересного, получили массу позитивных эмоций.