В Республике Беларусь большое внимание уделяется идеологической работе с населением. Свою нишу в данной сфере занимает и оборонное Общество страны. Приоритетной задачей для ДОСААФ является патриотическое воспитание молодежи подготовка ее к военной службе и трудовой деятельности.

4 апреля 2024 года учащиеся нашей школы посетили Оршанскую объединенную организационную структуру ДОСААФ. Председатель ДОСААФ Аркадий Есипович рассказал ребятам об истории и целях оборонного Общества. После завершения урока прошла экскурсия по учебным классам подготовки водителей где учащимся рассказали об особенностях обучения на различные водительские категории.

В лаборатории практических занятий, где на реальных автомобилях изучают устройство автотехники, школьники пробовали представить себя в роли водителя грузового автомобиля и автобуса. Так же, под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа 16 г. Орши» Игоря Даниленко были проведены учебные стрельбы из страйкбольного пистолета. В конце мероприятия ребята и руководитель группы Александр Костюкевич поблагодарили организаторов и поделились впечатлениями: экскурсия запомнилась и была познавательной.