15 января 2024 года в рамках акции «Архивы-школе» учащиеся 7 «В» класса совместно с классным руководителем Лазаревич Н.А. посетили Зональный государственный архив в г. Орше. Заведующий отделением использования документов Никулина М.А. провела для школьников информационный час на тему «Прикосновение к истории», посвященный 310-летию со дня основания костела и монастыря Тринитариев в г. Орше.

В ходе данного мероприятия учащиеся узнали об истории возникновения, деятельности католического монашеского ордена тринитариев, его основателях, а также о том, когда орден появился на территории г. Орши и его последующей судьбе. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по архиву с посещением архивохранилища, где они смогли узнать о структуре учреждения и сфере деятельности каждого подразделения, зоне комплектования архива и имеющихся на хранении архивных фондах, особенностях хранения дел и направлениях работы с архивными документами.