01.12.2023г в рамках международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» состоялся Белорусско-Российский телемост - межшкольный урок памяти и благодарности, посвящённый подвигу под Оршей в борьбе с фашизмом Оружия Великой Победы – реактивной минометной системы залпового огня «Катюша». Мероприятие проводилось под эгидой отдела идеологии Оршанского районного исполнительного комитета. Инициатором данного урока памяти выступили представители Российской Федерации Ужанов Александр Евгеньевич, директор Института социальной памяти, член Президиума Академии военных наук России (г. Москва), координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», доцент и преподаватель МГИМО, биограф М.Т.Калашникова и Комолов Игорь Анатольевич, руководитель Электростальского военно-технического центра «Катюша», основатель музея «Советская Армия и ВМФ СССР», майор в запасе, кавалер ордена Мужества. Урок памяти проходил под девизом «Родина подвига – Родине героя».

В данном мероприятии приняли участие: со стороны Республики Беларусь -Талай Алексей Константинович, член Параолимпийской сборной Республики Беларусь по плаванию, общественный деятель, руководитель Благотворительного фонда, мотивационный тренер, Шарай Григорий Степанович, преподаватель Оршанского политехнического колледжа, основатель музея и руководитель клуба ЮНЕСКО «РУСИЧИ», Метельская Елена Вадимовна, руководитель музея «Герои и подвиги» школы № 12 (г. Орша); Костюкевич Александр Святославович, руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы № 20 (г. Орша), Даниленко Игорь Владимирович, руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы № 16 (г. Орша) с представителями военно-патриотического клуба «Ястреб»; со стороны России - Суйская Анастасия Павловна, экс-работник Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, выпускница МГИМО МИД России, работник Торгпредставительства России в Аргентине (г. Буэнос-Айрес), соискатель ученой степени кандидата экономических наук при Международном институте энергетической политики и дипломатии, Репникова Татьяна Викторовна, учитель школы № 3 г. Балашиха, носящей имя капитана Флёрова, основатель школьного музея И.А.Флёрова, Крюкова Виктория Владимировна, ведущий специалист по связям с общественностью АО «МСЗ» (г. Электросталь), руководитель заводского Центра информации, Владимирова Екатерина Александровна, преподаватель Гимназии № 21 (г. Электросталь), руководитель школьного музея боевой славы 31 Армии, Полунина Арина Владимировна, заместитель директора школы №3 (г. Электросталь), Мосейчук Оксана Васильевна, директор Электростальского колледжа, Кокунова Марианна Юрьевна, заместитель Главы Администрации г. Электросталь.

Состоялись выступления не только выше указанных участников телемоста, но и учащихся школ и колледжей Беларуси и России. От нашей школы выступала Гапеенко Елизавета ученица и староста 10 «Б» класса. Она рассказала о первых днях Великой Отечественной войны, а также о совершенном подвиге капитана Ивана Флерова и его батареи под стенами нашего города.

Так же с информацией о командире первой в РККА отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, Герое Российской Федерации капитане Флёрове Иване Андреевиче, о том, как город Электросталь помогал фронту, о бессменном производстве боеприпасов, как денно и нощно работали подростки, стоявшие у станков, выступили учащиеся г. Балашихи и г. Электросталь (Россия).

Все выступавшие отметили важность проведения таких мероприятий для воспитания детей и молодежи в духе патриотизма и уважения культурных традиций, укрепления дружбы между народами, формирование условий для взаимодействия между общественными, ветеранскими организациями, образовательными учреждениями и педагогами разных стран.

Телемост прошел в деловой, дружеской обстановке, обстановке взаимоуважения и взаимопонимания.

Надеемся, что между участниками завяжется тесное сотрудничество не только с помощью современных технологий, но и в режиме реальных встреч.