УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОРШАНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №20 Г. ОРШИ ИМЕНИ И.А. ФЛЁРОВА»

Республиканский конкурс «Дорогами мира и созидания»

Номинация «Пешаходныя паходы з навучэнцами»

Пешеходный поход «По следам капитана Флёрова»

Автор: Сулохина Елизавета Максимовна, 8 «А» класс.
Руководитель: руководитель по военно-патриотическому воспитанию Шимоволос Александр Викторович
+375(29)214-51-78

1

Протяжённость маршрута: 17,4 км.

ОРША, 2023

ВВЕДЕНИЕ

Цель: создание условий для военно-патриотического воспитания учащихся при помощи сочетания разных методов и форм работы.
Задачи:
1. Формировать чувства патриотизма у детей, гордости за свою армию, за подвиг соотечественников в годы ВОВ;

2. Углубить знания учащихся об Иване Андреевиче Флёрове;

3. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Возраст участников похода: 13-14 лет.

Количество участников похода: 18 человек.

Летом 2022 года средней школе №20 г. Орши было присвоено имя героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова. В честь этого события была открыта памятная табличка, стенд.

С этого момента в школе стал реализовываться проект «Нам завещана память и слава. Иван Андреевич Флёров». В рамках данного проекта учащимися 8 «А» класса совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию были проведены тематические экскурсии, уроки мужества, квест-игра.

2 июня 2023 года группа, состоящая из 2-ух учителей и 18 учащихся выдвинулась в пеший поход, который был назван «По следам капитана Флёрова».
Маршрут похода:

Основные точки маршрута:

1. Мемориальная доска И.А. Флёрова, на здании ГУО Средняя школа №20 г. Орши имени И.А. Флёрова.

2. Мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину» г. Орша

3.Памятный знак, на месте первого залпа «Катюши», д. Пищалово, Оршанский район

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Отправной точкой похода стала мемориальная доска, расположенная на здании ГУО «Средняя школа №20 г. Орши имени И.А. Флёрова». После инструктажа по правилам безопасного поведения на дороге и в общественных местах началась основная часть похода. На первой точке мы ещё раз познакомились со стендом, находящимся внутри школы, с мемориальной доской. Собрав все вещи наша группа отправилась ко второй остановке, к мемориальному комплексу «За нашу Советскую Родину», где так же участники похода познакомились с фрагментами истории.
После двух точек, которые находились непосредственно близко друг к другу наша группа отправилась в д. Пищалово, Оршанского района. До вокзала путь пролегал по прямой, через улицу Мира, далее мы перешли железнодорожные пусти через переходной мост и вышли в частный сектор. Пройдя около 500 метров по частному сектору группа вышла к дороге, по которой и отправилась в д. Пищалово. По пути следования по обе стороны были очень красивые виды, а именно – поля, на которых выращивался рапс и другие сельскохозяйственные культуры. Войдя в деревню Пищалово наша группа посетила братскую могилу, которая расположена в центре деревни. Участники похода навели порядок, убрали траву, которая пробивалась сквозь плитку, поправили венки и отправились дальше.

Братская могила в д. Пищалово

Спустя 7 часов после начала нашего маршрута группа смогла дойти до конечной точки, а именно – до Памятного знака, построенного на месте, где был произведён первый залп «Катюши». После небольшого отдыха участники похода начали наводить порядок, вокруг, т.к на земле лежали старые, уже засохшие цветы, в беседке и возле мангала был мусор.
После плодотворной работы по уходу за территорией начался отдых. Каждый достал из своих рюкзаков еду, которую он принёс с собой, чтобы пожарить её на мангале, который там установлен.

1

Вечером, приблизительно в 19:00 за основной частью группы приехало маршрутное такси, которое повезло их домой, однако, небольшая группа, состоящая из руководителя по военно-патриотическому воспитанию и 5-ых учащихся осталась ночевать на месте, в д. Пищалово. Нами были поставлены 3 палатки, в которых и провели ночь. После чего утром отправились в обратный поход до автобусной остановки, находящейся на железнодорожном вокзале.

1

Памятный знак на месте первого залпа «Катюши»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время похода и после его завершения у всех участников похода остались только положительные эмоции, так как на протяжении всего маршрута, как только группа покинула пределы города можно было наблюдать очень красивые пейзажи, природу, животных. Поход проходил в спокойном ритме, если кто-то отставал, то группа останавливалась и ожидала их. Каждые 2 километра были привалы, на которых можно было попить, немного отдохнуть.
В финальной точке маршрута группа отлично провела время. Развели костёр, пожарили сосиски, колбасу, хлеб, посидели в беседке, поговорили. Когда основная часть класса уехала, то вечером мы развели костёр, пожарили сосиски и рассказывали разные истории. Ночью, хоть и было немного страшно и холодно, всё равно, было очень интересно. Никто не пожалел о том, что отправился в данный поход, что мы советуем сделать и другим участникам!

ГУО Средняя школа №20 г.Орши имени И.А. Флёрова

На участие в районном этапе республиканского конкурса
«Дорогами мира и созидания»

Название похода