contrast version

Здравствуй, лето!

Всё большое начинается с малого. Любовь к стране и ее народу начинается с любви к малой Родине. Знаем ли мы свою малую Родину, свою Оршу? Или она ограничивается двором и школой – местами, где чаще всего бываешь? Где можно работать в Орше, чтобы приносить пользу своему родному городу? Именно этими вопросами задались организаторы профильного спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» на базе ГУО «Средняя школа №20 г.Орши».

Оставив позади учебный год, 40 учащихся 5-8 классов встретили свое лето в профильном спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец» на базе ГУО СШ №20.

Из 40 воспитанников лагеря было сформировано 2 отряда: «Пепси» и «Сталкер». В рамках Года малой Родины, а также в рамках 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ребят ожидали:

 

 


- поездки на предприятия города: РТУТП «Оршанский льнокомбинат», «Оршасырзавод», ОАО Станкозавод «Красный борец»;

- экскурсии в музеи: Владимира Короткевича, Локомотивного депо, «Бараньская сялiба»;

- походы: на Оршанскую метеостанцию, в Лицей текстильщиков, Оршанскую спасательную станцию, Эколого-биологический центр;

- поездки в бассейн (2 раза в неделю), в Центр МЧС (г.Барань);

- встречи: с инспектором ИДН, с представителем МЧС, с представителем Центра «Надежда» и др.

А также многочисленные игровые программы («Мисс лагерь», «Рыцарский турнир»), конкурсы («Конкурс талантов», «Лучшая отрядная газета»), конкурс рисунков («ЗОЖ», «Моя Орша», «Орша через 100 лет», «Я и моя семья», «Берегите природу», «II Европейские игры» и др.), конкурсы открыток («Спасибо за Победу» и др.), викторины («Я и мои права», «Я и безопасность», «Орша», «Угловая викторина», «О Беларуси»).

А в свободное от мероприятий время ребята играли в настольные игры («Коробки», «Шашки», «Лото», «Уно», «Карта Беларуси» и др.) и спортивные игры («Квадрат», «Квинта», «Лапта», «Футбол», «Пионербол», баскетбол, бадминтон, «Зарница», различные эстафеты и спортивные конкурсы и др.).

Каждый день начинался с планерки, на которой ребята узнавали о событиях текущего дня, затем – зарядка, проводимая по очереди представителем от каждого отряда.

За участие в мероприятиях и соревнованиях в течение всей смены в лагере ребята зарабатывали «двадцарики», которые в последний день смены на Ярмарке можно было обменять на канцтовары и сладости.

И, как результат: в конце лагерной смены ребята больше узнали о родном городе, ознакомились с предприятиями города, получили массу положительных эмоций, провели время интересно и с пользой.

 

Свиридова Е.С., педагог-организатор