contrast version

 


 

 

Учитель информатики первой квалификационной категории Пурышкин М.В.

 

7 класс

Алгоритмическая конструкция ветвление

Цели урока:

  • Научить использовать алгоритмическую конструкцию ветвление и оператор ветвления в языке программирования Pascal

Задачи:

 

Обучающие:

  • Вспомнить алгоритмическую конструкцию «Ветвление»
  • Изучить условный оператор, полную и сокращенную форму записи условного оператора, что такое простое и составное условие.
  • Научить использовать условный оператор при решении задач для исполнителя «Робот»

Развивающие

  • развивать познавательный интерес, логическое и алгоритмическое мышление.

Воспитательные

  • Содействовать воспитанию ответственного отношения к учению, развитию адекватной самооценки.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Учащиеся должны знать: что такое условный оператор, полную и сокращенную форму записи условного оператора, что такое простое и составное условие.

Учащиеся должны уметь: составлять и реализовывать алгоритмы для исполнителя Робот с использованием условного оператора.

Ход урока

1. Проверка знаний предыдущего урока. Приложение 1. Алгоритмическая конструкция ПОВТОРЕНИЕ. Тест

 

2. Актуализация знаний и мотивация учащихся на изучение учебного материала (объяснительно-иллюстративный метод обучения в сочетании с частично-поисковым, фронтальная форма работы).

Перед объяснением нового материала предложите учащимся привести примеры когда в зависимости от того истинно или ложно условие выполняется та или иная последовательность команд.

3.Объяснение нового материала

(объяснительно-иллюстративный метод обучения, фронтальная форма работы).

Используя презентацию рассказать:

1. Команда ветвления

2. Составные условия

3. Рассмотреть пример решения задания If

4. Физкультминутка. Гимнастика для глаз

5. Применение изученного материала на практике

Решите задачи if2 и if3 из встроенного задачника.

Задание IF2закрасьте клетки у стен(стены могут быть независимо слева, справа, сверху, снизу)

uses robot;

begin

task('if2');

paint;

up;

if wallfromup then

paint;

down;

down;

if wallfromdown then

paint;

up;

right;

if wallfromright then

paint;

left;

left;

if wallfromleft then

paint;

right;

end.

Задание IF3. Закрасить клетку в противоположном углу.(Робот может находиться в любом из углов)

uses robot;

begin

task('if3');

if freeFromLeft then

left

else

right;

 

if freeFromUp then up

else

down;

paint;

 

end.


6.Подведение итогов урока. Рефлексия


Приложения

 

Приложение 1.

Алгоритмическая конструкция ПОВТОРЕНИЕ. Тест

1.В каком случае в программе используется цикл с параметром?

Выберите один ответ.

a. Когда количество повторений тела цикла заранее не известно
b. Когда в программе используются вспомогательные алгоритмы
c. Когда известно условие продолжения работы цикла
d. Когда количество повторений тела цикла известно заранее

2.Сколько раз будет выполнено тело цикла

For var i:=5 to 12 do ?

Выберите один ответ.

a. 7
b. 12
c. 17
d. 8

3.Укажите тело цикла

for var i:=1 to 10 do

begin

paint;

right;

end;

Выберите один ответ.

a. paint; right;
b. begin paint; right; end;
c. right;
d. for var i:=1 to 10 do
e. paint;

4.Запишите каким должно быть конечное значение параметра цикла, чтобы робот выполнил задание:

robot4

uses robot;

begin
task('c1');

for var i:=1 to do
begin

right;

end;

end.

5.Заполните пробелы в программе для решения задания c6 из встроенного задачника

robot5

uses robot;
begin
task('c6');
for var i:=1 to 8 do

begin
;
;
;
end;

for var i:=1 to 16 do

begin
right;
end;

end.

Приложение 2