contrast version

Технологическая карта

урока немецкого языка в 6 классе

Учитель: Купава Д.В.

Изучаемая тема: Книги

Количество уроков по теме: 24

Место урока в изучаемой теме: 10

Тема урока: Аудиокниги, учебники, дневники

Цель урока: создание условий для активизации активных лексико-грамматическим навыков по теме , готовность уч-ся описывать книги, применять изученный материал в новой речевой ситуации.

Задачи:

Образовательные:

  • создать условия для отработки речевых умений и произносительных навыков;

Развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;
  • создать условия для развития памяти, чувства языка, языковой догадки
  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

Воспитательные:

  • содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

Тип урока: комбинированный

Этапы урока

Задачи этапов

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы,формы

,методы

оборудование

Время

Организационный

Момент

Организация учебной деят-ти, включение учащихся в работу, проверка готовности класса к уроку

Приветствие, беседа

Создаёт атмосферу иноязычного общения, определяет направленность общения

Приветствуют учителя, включаются в работу

Фронтальная, словесная

2

Этап актуализации субъектного опыта учащихся (тема,цели )

Постановка коммуникативной задачи на уроке, определение его темы, цели

Формирование общих целей урока

Формирует цели, мотивирует, организовывает

(ассоциации, вопросы)

слушают

Фронтальная

Слайд 2

2

Активизация ранее изученного материала

1.Assoziogramm

2. KärtchenFrage stellen

3. Das Gedicht lesen

4.Assoziogramm

5.das Buch beschreiben

Установление правильности и осознанности учащимися изученного материала и способов работы с ЛЕ

Выяснение степени усвоения учащимися материала по теме

1.Организовывает

(ассоциограмма)

2.Организовывает (карточки с вопросами)

3. Организовывает

(прослушать стих-е+ ответы на вопросы)

4.Организовывает

(картинки +слова соотнеси)

5. Организовывает

( описание книги)

Выполняют

Выполняют

выполняют

выполняют

выполняют

фронтальная

фронтальная,

фронтальная

парная

парная

Картинки, слайд 3

Слайд 4

Карточки

схема

2

2

2

3

5

Физкульпауза

Отдых

Проводит

Выполняют

фронтальная

2

Активизация ранее изученного материала

Установление правильности и осознанности учащимися изученного материала и способов работы с ЛЕ

Выяснение степени усвоения учащимися материала по теме

Организовывает

1)соотнеси картинки

2)работа с картинками

3)вынесение материала в новую ситуацию(wie ist das Buch?)

смотрят

 

парная

 

 

фронтальная

 

индивидуальная

 

 

 

карточки

 

5

 

 

 

 

 

4

Этап применения имеющихся знаний и способов деятельности

2.Über dieBücher sprechen

Обеспечение усвоения учащимися знаний на уровне их применения в разнообразных ситуациях

Организация деятельности по применению учащимися знаний в новых ситуациях

Организовывает

(рассказ о своём книге)

Выполняют

 

Индивидуальная

Доска

Слайд 5

 

 

12

Рефлексия.Подведение итогов урока. Выставление отметок. Объяснение д/з

Формирование у учащихся адекватной самооценки, способности критически оценивать уровень своих достижений, умения делать выводы

Подведение итогов урока

Беседует, оценивает,

Объясняет д/з

говорят , что умеют по данной теме

Индивидуальная

карточки

4