Орша. Забота о безопасности граждан в «Центруме»

Финальный этап республиканской акции «Безопасность - в каждый дом прошел в городе Орша.

Работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками Центра здоровья подростков и молодежи «Надежда» учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» провели профилактические беседы и игры с посетителями торгово-развлекательного центра «Центрум». Помочь в проведении мероприятий вызвались активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных и волонтёры Белорусского республиканского союза молодежи.

Так в холле «Центрума» организаторы разместили свои интерактивно-развлекательные площадки, на которых посетители торгово-развлекательного центра могли измерить показатели артериального давление, вычисляли индекс массы тела, посоревноваться в интеллектуальной игре «Где логика?», многие заинтересовались мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а некоторые сразу же устанавливали это полезное приложение на свои мобильные телефоны. Продолжились мероприятия концертной программой, а ростовая кукла попугая Кеши всю акцию приглашала посетить площадки безопасности и раздавала наглядно-изобразительную продукцию, вызывая огромный интерес у детей. В свою очередь инспектор МЧС напоминал об опасности оставления детей без присмотра, о правилах безопасности в быту, алгоритме действий при пожаре, давал советы по пожарной безопасности, а сотрудники здравоохранения напомнили о важности личного внимания к своему здоровью и провели мастер – класс по оказанию первой помощи человеку.

Позже спасатели и их юные помощники переместились в торговый зал магазина «Электросила», где продолжили работу по обучению граждан безопасности. Было заострено внимание на опасности неправильной эксплуатации электроприборов и оборудования. Что бы привлечь внимание всех посетителей магазина и еще раз напомнить им основные правила безопасности, на телеэкране была организована демонстрация тематических видеофильмов.