contrast version

 


 

Технологическая карта урока

Место проведения: государственное учреждение образования «Средняя школа № 20 г. Орши», 5 «В» класс, каб.207.

Учитель: Альховик Галина Анатольевна , первая квалификационная категория.

Тема урока: Действия с дробными числами.

Цель: Готовность учащихся применять полученные знания к выполнению заданий на действия с дробными числами.

Тип урока: Закрепление ранее полученных знаний.

Форма урока: Урок-игра “Диагностический центр”.

 

Задачи: Обеспечить:

  • Диагностику уровня усвоения учебного материала.
  • Выявление пробелов в знаниях и коррекция затруднений.
  • Развитие математического мышления, внимания, памяти, навыков адекватной самооценки.
  • Развитие познавательного интереса к предмету через игровые формы работы.    

 

Оборудование: Диагностические карты, карточки с заданиями в парах, карточки для индивидуальной работы, карточки “Математическое лото”, ответы для самопроверки и взаимопроверки, магниты, смайлики.

 

Основные этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Приёмы, формы,

методы

Прогнозируемый

результат

Оборудование

Организационно-мотивационный этап

Организует внимание учащихся, обеспечивает мотивацию учения, даёт целевые установки.

Сообщает учащимся тему и форму проведения урока, формулирует цели урока.

 

Слушают, настраиваются на деятельность, ставят собственные цели, ведущие к результату.

Наглядные, словесные.

Создание ситуации успеха.

Готовность учащихся к активной деятельности, заинтересованность предстоящей деятельностью.

 

 

Этап подготовки к активной деятельности

I. Собеседование

Организует работу учащихся по написанию цифрового диктанта.

Проверяет теоретические задания по данной теме.

Внимательно слушают, определяют верные и неверные утверждения

и записывают полученный ответ.

Осуществляют взаимопроверку.

Словесные.

Цифровой диктант. Взаимопроверка.

Включение учащихся в активную познавательную деятельность .

Анализ теоретического материала.

Диагностические карты.

Ответ на доске.

Этап применения знаний

II.Знакомство с центром

 

Организует работу учащихся в парах по применению ранее полученных знаний.

Выполняют задания по карточкам и отвечают на поставленные вопросы.

Наглядные.

Работа в парах.

Самопроверка.

Актуализация опорных знаний

учащихся .

Выявление затруднений.

Оценка собственных достижений

Карточки для работы в парах. Таблица с ответами.

Этап контроля и коррекции знаний.

III. Приём у врача.

Работа процедурного кабинета.

 

Предлагает задание для контроля и создаёт условия для устранения пробелов в знаниях.

Выполняют самостоятельно задания с нарастанием сложности, записывают кодовое число.

Решают пример на все действия.

Выявляют затруднения и устраняют их.

Наглядные.

Математическое лото.

Индивидуальная работа по алгоритму.

Игровая.

 

Применение имеющихся знаний в учебной деятельности. Выявление затруднений.

Устранение этих затруднений.

 

Карточки “Математическое лото”.

Тетради.

Диагностические карты.

Кодовые числа.

Карточки с индивидуальными заданиями.

Физкультминутка

Координирует действия учащихся.

Выполняют упражнения для глаз.

Наглядные.

Коллективная.

Снятие психологического напряжения.

Таблица упражнений для глаз.

Этап подведения итогов.

IV.Заполение карты самооценки.

Выставление отметки за урок.

 

Создаёт условия для анализа своей деятельности на уроке.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Заполняют карту самооценки.

Подсчитывают общее количество набранных баллов и выставляют отметку за урок.

Индивидуальная.

Самооценка.

Адекватная самооценка умений учащихся.

Диагностическая карта.

Карта самооценки.

Этап информации о домашнем задании

V.Назначение (дифференцированное домашнее задание).

Создаёт условия для получения дифференцированного домашнего задания.

Определяют и     записывают дифференцированное домашнее задание в дневники.

Словесный.

Наглядный. Дифференцированное домашнее задание.

Получают дифференцированное домашнее задание.

Учебник.

Дневник.

Этап рефлексии.

VI.Отзывы о работе диагностического центра.

Инициирует рефлексивную деятельность.

Открытость учащихся и осмысление своих действий, поведения, эмоционального состояния.

Словесные.

Индивидуальные.

Фронтальные.

Самооценка.

Рефлексия.

Смайлики, определяющие настроение и уровень усвоения учебного материала.

 

Ход урока

Сегодня у нас пройдет урок под названием «Диагностический центр»

Достичь этих целей нам помогут врачи высшей категории, которые сегодня на приеме и медицинские работники процедурного кабинета

I.Этап Собеседование

На этом этапе проведем диагностику теоретических знаний по данной теме в форме цифрового диктанта.

Я вам прочитаю 9 утверждений. Вы должны определить какие из этих утверждений верные , а какие неверные . Если вы считаете , что утверждение верное , записываете 1, если утверждение неверное, записываете 0. У вас должно получиться девятизначное число, состоящие из двух цифр: 1 и 0. Число записываем в диагностических картах, с которыми вы будете работать на протяжении всего урока .

Открыли диагностические карты

Нашли 1 этап Собеседование и запись полученное число : сюда вы запишете девятизначное число ,которое у вас получиться .

И так, слушаем внимательно утверждения , определяем верное оно или неверное и записываем цифры 1 или 0

Взаимопроверка : обмениваемся диагностическими картами и проверяем каждую цифру за каждые две правильные цифры получаем по 1 баллу. Наибольшее количество баллов за это задание равно 4 баллам

II.Знакомство с диагностическим центром

Работая в парах мы отвечаем на 3 вопроса

Самопроверка : за каждую правильную цифру по 1 баллу

Наибольшее количество баллов 4 балла

Полученные баллы выставляем в диагностическую карту

III.            Контроля и коррекции знаний    Прием у врача. Работа процедурного кабинета

Математическое лото

На этом этапе проведем диагностику применения полученных знаний при решении заданий различной сложности на все действия с дробными числами

Кто первыми запишет кодовое число , займут места врачей в кабинете диагностики и медицинских работников в процедурном кабинете

Ребята выполняют задания математического лото, выбираются 3 врача и 2 медицинского работника .Врачи ходят по рядам и проверяю выполнения заданий математического лото . Если ребята не справились с какими-то заданиями , их отправляют в процедурный кабинет

Те, кто справился с заданиями математического лото , получают следующее задание: пример на все действия

Диагностический центр заканчивает свою работу за 8 минут до окончания работы

IV.Этап   Подведение итогов

Взяли диагностические карты, подсчитали общее количество набранных баллов и поставили отметку за урок согласно таблице

Заполняем карту самооценки и записываем дифференцированное домашнее задание в дневниках

V.Этап рефлексии

Отзывы о работе диагностического центра

Показываются смайлики , определяющие настроение с которым ребята покидают диагностический центр

Раздаточные материалы