contrast version

Школьное партнёрство

Орша – Хайденау 2018

В период с 21 по 28 апреля 2018 состоялась очередная встреча немецких и белорусских школьников в рамках международного школьного партнёрства между средней школой №20 г.Орши и гимназией им.Песталоцци г.Хайденау (ФРГ).

Как и в предыдущий визит, ребят ждала в этом году очень разнообразная и интересная программа. Знакомство с IT – Академией и роботами в отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, экскурсионные поездки в город Витебск с посещением музея Марка Шагала и в город Жодино на ОАО «БелАЗ» - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов.

Все эти мероприятия только насытили школьные будни немецких и белорусских сверстников.

Ну а в школе ребята работали над совместными проектами по темам «Школа», «Музыка», «Молодёжный язык» и «Спорт», посетили уроки русского и немецкого языков, математики и истории, вместе с арт – группой «Вдохновение» и её руководителем Вяткиной Е.В. разучивали песни на русском и немецком языках, репетировали театральные пьесы.

В пятницу был подписан договор о сотрудничестве между двумя учреждениями образования.

Неделя закончилась презентацией проектов и замечательным совместным концертом, на котором присутствовали учащиеся нашей школы, изучающие немецкий язык, и, конечно же, родители белорусских школьников – участников проекта, которые принимали на протяжении недели немецких школьников в своих семьях.