1 ноября 2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г. Орши» была проведена творческая встреча - семинар заместителей директоров из г. Новополоцка и заместителей директоров г. Орши и Оршанского района. Встреча была организована отделом образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома в рамках обмена опытом.

В ходе семинара директор школы Кажарнович Т.А. познакомила гостей с историей, традициями и достижениями школы. Во время экскурсии по школе было организовано выступление образцовой арт-группы «Вдохновение» (руководитель группы Вяткина Е.В.) Участники семинара посетили мастер-класс учителя изобразительного искусства государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г. Орши» Петрашкевич И.В. «Создание условий для развития творческих способностей и фантазии учащихся в урочной и внеурочной деятельности», где имели возможность разгадать тайну квадрата К. Малевича и проявить свою фантазию и творчество.

Гостей интересовали вопросы: особенности подачи материала и построения учебного занятия по новому учебно-методическому комплекту «Человек и мир 1 класс» и «Человек и мир 2 класс», система работы государственного учреждения образования по выявлению и развитию способных и одарённых учащихся на I ступени общего среднего образования.

Поэтому была организована встреча с авторами учебно-методического комплекта по предмету человек и мир Г.В. Трафимовой и С.А. Трафимовым, которые подробно рассказали о структуре учебно-методического комплекта, его особенностях, системе работы учителя по реализации учебной программы и ответили на интересующие гостей вопросы.

С системой работы государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г. Орши» по выявлению и развитию способных и одарённых учащихся на I ступени общего среднего образования участников семинара познакомила заместитель директора по учебной работе Островская Е.Г., которая познакомила с опытом работы школы по выявлению, развитию и сопровождению учащихся с различными видами одарённости, рассказала о направлениях и результативности работы школьного научного общества учащихся первой ступени «Пирамида».

Присутствующие имели возможность познакомиться с печатной продукцией авторов Трафимовой Г.В., Трафимова С.А. и учителей средней школы №20 г. Орши: Герасимова В.Д., Лютиковой Т.А., Герасимовой Г.В., Островской Е.Г.

В ходе семинара участники пришли к выводу,

что все учащиеся - звезды,

маленькие и большие,

близкие и далекие,

но одинаково красивые.

Каждая звездочка выбирает свою траекторию полета.

Каждая звездочка мечтает сиять.

И наша задача - помочь им в этом.

Высоко оценили участники семинара работу отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома в лице методиста отдела Томашевской А.А., администрации и всего коллектива школы по подготовке и проведению семинара и приняли решение о дальнейшем сотрудничестве.