В рамках проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» Гёте-Институт в четвёртый раз объявляет конкурс для школьников. Конкурс призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды, с которыми они ежедневно сталкиваются в своем городе или поселке.

Учащиеся СШ № 20 г. Орши в четвертый раз принимают участие в этом проекте. В этом году школьники озаботились проблемой уменьшения урожая лесных ягод. Некоторые "любители" природы собирают ягоды запрещенными методами – различными механическими приспособлениями типа ручных комбайнов, чем наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы. Люди оставляют после себя много мусора в лесу. При таком поведении мы можем лишиться ягод в наших лесах.
Учащиеся нашей школы доказали пользу ягод. Они не только богаты витаминами и используются в кулинарии, но и могут использоваться в быту в качестве природных красителей.

Особенность проекта состоит в том, что данная тема исследуется не только на уроках биологии, но и на уроках немецкого языка.

Активные участники проекта учащиеся 9 «Д» класса Милосердная Ульяна, Борисевич Анастасия и Якубенко Лия вместе с учителем биологии Лазаревич Натальей Анатольевной и учителем немецкого языка Камашук Еленой Александровной приняли участие в экологических акциях. 7 октября представители нашей школы вышли на общегородскую акцию по уборке леса. 12 октября при поддержке Оршанского лесхоза была проведена акция по сбору ягод на территории Копысского лесхоза. Все собранные ягоды были переданы безвозмездно в Бабиничский психоневрологический дом- интернат для престарелых и инвалидов.

Мы хотим обратиться с призывом ко всем людям: Собирайте ягоды в наших лесах правильно, если вы хотите, чтобы ими могли лакомиться ваши потомки!