С 2006 года в ГУО «Средняя школа №20 г.Орши» работает талантливейший педагог, автор пособий для учителей и учащихся по математике, ряда публикаций в периодической печати Герасимов Валерий Дмитриевич.

В течении ряда лет Владимир Дмитриевич пользуется собственной авторской методикой обучения математике. Также он является автором республиканских инновационных проектов «Внедрение структурно-динамической модели обучения математике на основе принципа системной дифференциации» 2012-2015г.г., и «Внедрение методики решения текстовых задач как средства систематизации содержания математического образования в контексте реальной математики (на I ступени общего среднего образования)» 2016-2020г.г.

Инновационная модель обучения математике В.Д.Герасимова обеспечивает качественное выполнение требований образовательного стандарта. На протяжении двух последних лет Министерство образования Республики Беларусь рекомендовало для использования в V-VI клаcсах календарно-тематическое планирование, которое разработано в рамках инновационного проекта, и пособия для учащихся «Моя математика. 5,6 класс» (автор В.Д. Герасимов). За три года учитель подготовил 16 пособий для учителей и учащихся по математике.

В 2014 году Валерий Дмитриевич успешно сдал экзамен на присвоение квалификационной категории «учитель-методист», а с 2016 года является членом-коррекспондентом Международной академии наук педагогического образования г. Москва.

Учитель щедро делится собственным опытом, регулярно выступает перед слушателями курсов повышения квалификации на базе Витебского, Могилёвского областных институтов развития образования, Академии последипломного образования города Минска, Минского городского института развития образования, является активным участником республиканских семинаров и фестивалей.

За высокий профессионализм Валерий Дмитриевич награжден Почетными грамотами отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, управления образования Витебского облисполкома, Министерства образования Республики Беларусь.

В июне 2017 года портрет талантливого учителя математики был размещен на Доске почета Оршанского района. В преддеверии начала нового учебного года во Дворце Независимости Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко торжественно вручил Валерию Дмитриевичу медаль «За трудовые заслуги».

Коллектив школы гордится своим талантливым педагогом и желает Валерию Дмитриевичу дальнейших успехов и достижений.