До встречи, школьный лагерь!

Несмотря на то, что месяц назад отзвенели школьные звонки, некоторым учащимся трудно было расстаться с любимой школой на всё лето, поэтому они записались в профильный военно-патриотический лагерь «Юный патриот» при ГУО «Средняя школа №20 г.Орши».

Из 40 воспитанника школьного лагеря было сформировано 2 отряда «Апельсин» и «Грибы». На протяжении всей смены с 12 июня по 6 июля ребят ожидали походы в 3-ю отдельную патрульную роту в/ч 5524, в ОСВОД, МЧС, интересные беседы со школьным фельдшером, поездки в бассейн, а также различные конкурсы, викторины, спортивные соревнования.

На базе 3-ей отдельной патрульной роты в/ч 5524 проводились различные мероприятия: ребята учились маршировать, ходить строем, научились разбирать и собирать автомат, ознакомились с буднями солдат патрульной роты, ознакомились с некоторыми приемами самообороны и др. Все мероприятия были очень познавательными и интересными.

На протяжении всей смены ребята зарабатывали «двадцарики»: за проведение утренней зарядки, проведение интервью, за участие в конкурсах «Мисс Лагерь», «Рыцарский турнир», конкурсах рисунков и открыток, награждались победители «Квинты», «Квадрата», прыжков в «Резиночку», победители угловых викторин, участники акций «Государственные символы Беларуси», «Ветеран живет рядом» и др.

Очень ярким и красочным был День патриота: ребята рисовали рисунки и открытки «С Днём независимости Беларуси!», участвовали в «Зарнице» и играли в «Лазертаг», а также в настольную игру «Беларусь», акции «Ветеран живет рядом». Участники команды, победившей в игре по станциям «Зарница», были награждены «двадцариками».

Зачем были нужны «двадцарики»? Чтобы в конце смены на Ярмарке иметь возможность обменять «двадцарики» на канцтовары и сладости.

В результате по окончании лагерной смены ребята научились играть в «Квинту», в старинную русскую игру «Лапта», настольную игру «Коробки́», а также в «Резиночку», узнали много нового и интересного. Надеемся, ребята провели это время интересно и с пользой. Будем рады снова видеть всех через год!

Педагог-организатор СШ №20 Свиридова Е.С.