Директор средней школы №20 г.Орши

«___»__________20___ г.

пользования библиотекой средней школы №20 г.Орши

1.Общие положения.

1.1           Правила пользования школьной библиотекой разработаны на основе Типовых правил пользования школьной библиотекой в Республике Беларусь, в соответствии с Положением о библиотеке общеобразовательной школы №20.

1.2           Правила пользования школьной библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей школьной библиотеки, права и обязанности библиотеки и читателя.

2.Порядок пользования библиотекой.

2.1           Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Учителя и сотрудники школы также записываются в индивидуальном порядке.

2.2           На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приёма их библиотечным работником.

2.3           При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой.

2.4           На дом документы выдаются читателям сроком на 10 дней. Количество документов, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать трёх. Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

2.5           Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истёк.

2.6           Редкие и ценные книги, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

2.7           Число документов из фонда, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается.

3.Права читателей.

3.1           Читатели имеют право:

-получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации,

-получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки,

-принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

4. Ответственность и обязанности читателей.

4.1 При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения читательского формуляра.

4.2 При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.

4.3 Читатель обязан:

-возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок,

-не выносить за пределы библиотеки документы без записи в формуляр,

-бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчёркиваний, не вырывать и не загибать страницы),

-соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.

4.4 Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанёсший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанный библиотекой равнозначным.

4.5 Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленный библиотекой.

5. Обязанности библиотеки.

5.1 Библиотека обязана:

-обслуживать читатель в соответствии с Правилами пользования библиотекой,

-создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке,

-давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде,

-оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы,

-предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами,

-систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.

-систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

С правилами ознакомлены:

«___»_____________20___г.       _________________         _______________