Директор средней школы №20 г.Орши

Е.К. Шишакова

«____»______________20__г.

Правила

безопасного поведения учащихся средней школы №20 г.Орши в кабинете химии при выполнении лабораторных опытов (практических занятий)

1.Требования к учащимся по соблюдению правил безопасности перед началом занятий

1. К занятиям в кабинете химии допускаются учащиеся, которые усвоили правила безопасного поведения и получили инструктаж учителя химии.

2. Соблюдение требований настоящих правил обязательно для учащихся, занимающихся в кабинете химии.

3. Будьте внимательны и дисциплинированы, точно выполняйте указания учителя.

4. Не приступайте к выполнению опытов без разрешения учителя.

5. Размещать приборы, материалы, на своём рабочем месте следует таким образом, чтобы исключить их падение и опрокидывание.

6. Перед выполнением лабораторных опытов, необходимо внимательно изучить их содержание и последовательность выполнения. При возникновении неясностей обратиться к учителю за разъяснением.

7. При обнаружении каких-либо неисправностей в состоянии используемых во время занятий приборов, повреждениях лабораторной посуды сразу же прекратить работу и поставить в известность учителя.

8. По указанию учителя проверьте наличие, исправность приспособлений и инструментов, необходимых для выполнения опыта.

9. Во время работы в кабинете химии проявлять осторожность, соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.

10. Беспорядочность, поспешность и небрежность в работе, нарушение или невыполнение требований правил безопасного поведения могут привести к несчастным случаям и травмам

2. Требования к учащимся по соблюдению правил безопасности во время занятий

1. Приступайте к проведению опыта только после разрешения учителя. Выполняйте только те опыты, которые предусмотрены заданием или поручены учителем.

2. При выполнении лабораторных опытов строго соблюдать последовательность действий указанных в описании хода опыта. Точно исполнять инструкции, полученные от учителя.   Пользуйтесь приборами, посудой и реактивами, предоставленными вам учителем.

3. Не разрешается брать посуду, реактивы и т.д. с других столов, а также выносить из кабинета химии или вносить в него другие химические вещества.

4. Не отвлекайтесь сами и не отвлекайте других от занятий посторонними разговорами.

5. Химические вещества для опыта берите строго в количествах, предусмотренных методикой проведения опыта или указанием учителя.

6. Перед тем, как взять реактив, необходимый для опыта, прочтите этикетку на таре (склянке или банке) во избежание ошибки.

7. Не берите химические реактивы голыми руками, используйте для этой цели фарфоровые ложечки, совочки или шпатели.

8. Насыпайте или наливайте реактивы на столе (сухие - над листом бумаги, жидкие - над противнем). Не ссыпайте просыпанный и не сливайте пролитый реактив обратно в тару к основному количеству реактива.

9. Не пробуйте химические вещества на вкус, так как любое из них в той или иной степени ядовито, и вы можете получить отравление.

10. При нагревании жидкостей держите сосуд (колбу, пробирку и др.) отверстием от себя и не направляйте их на соседей.

11. При необходимости снять с нагревателя сосуд с раствором (водой) нагретыми до температуры кипения или даже близкой к ней, используйте для этих целей специальные щипцы (держатели), не делайте резких движений. Не разрешается брать сосуд с нагретыми раствором (водой) голыми руками.

12. Правильно и осторожно ведите нагревание в пробирке химических веществ (кроме огнеопасных). Нагрев слегка пробирку над пламенем спиртовки, дальнейшее нагревание ведите над верхней частью пламени, не касайтесь дном пробирки фитиля спиртовки, чтобы пробирка не треснула.

13. Не заглядывайте в сосуд сверху (даже в пробирку), так как в случае возможного выброса жидкости могут несчастные случаи.

3. Требования к учащимся по соблюдению правил безопасности по окончании занятий

1. Разборку приборов и уборку рабочих мест по окончанию опыта производить только по указанию учителя.

2. Не разрешается выливать остатки химических растворов в канализацию. Отработанные жидкости и реактивы собираются в специально отведенную для этих целей, герметически закрывающуюся стеклянную посуду.

3. По окончании лабораторных опытов учащиеся должны вымыть руки с мылом, т.к. при неопрятном состоянии рук под ногтями могут скапливаться вреднодействующие вещества, которые при попадании с пищей в организм приводит к отравлению.

4. Требования к учащимся по соблюдению правил безопасности в аварийных ситуациях

1. В случае получения травмы (порезы, ушибы), ожогов, отравлении химическими                 веществами, а также при плохом самочувствии учащиеся должны сообщить об этом учителю. При необходимости учащиеся должны уметь оказать первую помощь пострадавшему.

2. При возникновении во время занятий в кабинете химии аварийной ситуации (пожар, появление сильных посторонних запахов) не подаваться панике и подчинятся только указаниям учителя.

3. При необходимости покинуть кабинет и школу забрать свои личные вещи, которые находятся в кабинете, и следовать за учителем.

4. Передвигаться в колонну по одному, не толкаясь и без суеты не создавая помех другим

лицам, внимательно слушать команды учителя или руководителя эвакуационных (спасательных) работ;

5. Пострадавшим должна быть оказана первая помощь. После оказания первой помощи следует обратиться в медицинское учреждение.

Разработчик

Заведующий кабинетом химии _______________________ Е.С.Волкова