Директор средней школы №20 г.Орши

Е.К. Шишакова

«_____»________________2011 г.

Правила

безопасного поведения учащихся в кабинете технического труда средней школы №20 г.Орши

Требования к учащимся по безопасному поведению перед началом занятий.

1. К занятиям в кабинете технического труда допускаются учащиеся, которые прошли обучение безопасному поведению и изучили данные правила.

2. Соблюдение требований настоящих правил обязательно для учащихся, занимающихся в кабинете технического труда.

3. Будьте внимательны и дисциплинированны, точно выполняйте указания учителя.

4. Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя.

5. Проверьте визуально исправность оборудования, инструментов, освещения. Убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места и оборудования, инструментов.

6. Во время работы в кабинете технического труда необходимо проявлять осторожность, соблюдать правила пожарной безопасности порядок и чистоту на рабочем месте.

7. Не допускается пребывание учащихся в кабинете технического труда в отсутствии учителя.

8. Учебно-трудовые задания необходимо выполнять в спецодежде (рабочей одежде).

9. Беспорядочность, поспешность и небрежность в работе, нарушение или невыполнение требований правил безопасного поведения могут привести к несчастным случаям и травмам.

Требования к учащимся по безопасному поведению во время занятий.

1. Перед выполнением задания проверить состояние рабочего места, наличие и исправность инструментов. Помните, работать надо только исправными инструментами.

2. Прежде чем изготавливать, изделие, необходимо получить у учителя заготовку и указания к выполнению работы. При возникновении неясностей обратиться к учителю за разъяснением.

3.Располагать инструменты и материалы так, чтобы ими было удобно пользоваться: что берегся правой рукой - положить справа, чем пользуешься чаще разместить ближе и т.д.

4.Размещайте инструменты и материалы на своем столе так, чтобы исключить их падение.

5. Строго соблюдайте правила безопасности труда, нельзя пробовать пальцами ост­рые кромки режущих инструментов.

6. Задание необходимо выполнять аккуратно, экономно использовать материалы, бережно.

7. В случае получения травмы, а также почувствовав недомогание, немедленно обращаться за помощью к учителю.

Требования к учащимся по безопасному поведению

по окончании занятий

1.Разложите инструменты и материалы на установленные места.

2.Уберите рабочее место.

3.Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.

4.Приведите себя в порядок, вымойте руки с мылом.

Требования к учащимся по безопасному поведению

при возникновении аварийной ситуации

1. При обнаружении неисправности оборудования, инструментов немедленно прекратите работу и поставьте в известность учителя.

2. Не предпринимать самостоятельных действий по устранению неисправностей.

3. При возникновении во время занятий в кабинете технического труда аварийных ситуаций не поддавайтесь панике и подчиняйтесь только указаниям учителя.

4. При необходимости покиньте кабинет и школу, заберите свои личные вещи, которые находятся в кабинете, и следуйте за учителем.

5. Передвигайтесь в колонну по одному, не толкаясь и без суеты не создавая помех другим лицам, внимательно слушайте команды учителя или руководителя эвакуационных (спасательных) работ;

6. Пострадавшим должна быть оказана первая помощь. После оказания первой помощи следует обратиться в медицинское учреждение.

Разработчик

Заведующий кабинетом технического труда            ___________     ___________________

(подпись)           (фамилия, инициалы)