Директор средней школы №20 г.Орши

Е.К. Шишакова

«____»______________20__г.

безопасного поведения учащихся в кабинете информатики

средней школы №20 г.Орши

Требования к учащимся по безопасному поведению перед началом занятий

В кабинете информатики и информационных технологий установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура; персональные компь­ютеры (ПК), принтер, другие технические средства. Во время работы лучевая трубка монитора работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мони­торами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппара­туры.

1. К работе в кабинете информатики и информационных технологий допускаются учащие­ся, которые прошли обучение безопасному поведению в школе и изучили данные правила.

2. Соблюдение требований правил обязательно для учащихся, работающих в кабине­те информатики и информационных технологий.

3. Будьте внимательны и дисциплинированы, точно выполняйте указания учителя.

4. Не приступайте к выполнению задания без разрешения учителя.

5. Перед выполнением задания полученного от учителя необходимо внимательно изучить их содержание и последовательность выполнения. При возникновении неясностей обратиться к учителю за разъяснением.

6. Проверьте визуально исправность оборудования, освещения. Убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места и оборудования. При обнаружении неисправности аппаратуры (появление необычного звука, самопроиз­вольное отключение, мерцание на экране монитора и т.п.) немедленно прекратите работу и поставьте в известность учителя.

7. Разместите на столе тетрадь, учебное пособие, журнал так, чтобы они не мешали работе на компьютере.

8. Во время работы в кабинете информатики проявлять осторожность, соблюдать правила пожарной безопасности порядок и чистоту на рабочем месте.

9. Соблюдайте правила личной гигиены, держите руки в чистоте.

10. Не допускается пребывание учащихся в помещении кабинета в отсутствии учителя.

11. Беспорядочность, поспешность и небрежность в работе, нарушение или невыполнение требований правил безопасного поведения могут привести к несчастным случаям и травмам.

во время занятий

1. Во время работы ПК лучевая трубка монитора является источником электромагнитного излучения, которое при работе вблизи экрана неблагоприятно действует на зрение, вызывает ус­талость и снижение работоспособности. Поэтому надо работать на расстоянии 60-70 см, допус­тимо не менее 50 см, соблюдая правильную осанку, не сутулясь, не наклоняясь, имеющим очки для постоянного ношения в очках. Нельзя работать при недостаточном освещении, при плохом самочувствии.

2. При выполнении практического задания строго соблюдать последовательность действий указанных в описании хода работы точно исполнять инструкции, полученные от учителя.

3. Плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов.

4. Не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение.

5. Работайте на клавиатуре чистыми руками.

6. Не разрешается:

6.1. трогать разъемы соединительных кабелей;

6.2. прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;

6.3. прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора и клавиатуры;

6.4. класть предметы на монитор и клавиатуру;

6.5. работать во влажной одежде и влажными руками;

6.5. самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры.

7. В случае получения травмы (порезы, ушибы), ожогов, а также при плохом самочувствии учащиеся должны сообщить об этом учителю. При необходимости учащиеся должны уметь оказать первую помощь пострадавшему.

по окончании занятий

1. Отключите источник электропитания, (ПК и монитора).

2. Уберите рабочее место.

3. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.

4. Приведите себя в порядок, вымойте руки с мылом.

при возникновении аварийной ситуации

1. Обнаружив неисправность в электрических устройствах (перегрев проводов, появления гари, искрения) находящихся под напряжением, немедленно отключите источник электропитания и сообщите об этом учителю.

2. При необходимости заберите свои личные вещи, покиньте кабинет, и следуйте за учителем.

3. При эвакуации необходимо передвигаться в колонну по одному, не толкаясь и без суеты, не создавая помех другим лицам, внимательно слушать команды учителя или руководителя эвакуационных (спасательных) работ;

4. Пострадавшим должна быть оказана первая помощь. После оказания первой помощи следует обратиться в медицинское учреждение.

Разработчик

Заведующий кабинетом информатики           ___________       ___________________

(подпись)             (фамилия, инициалы)