средней школы №20 г.Орши

Е.К. Шишакова

«___»____________20__г.

безопасного поведения в актовом зале средней школы №20 г.Орши

Требования к учащимся по безопасному поведению перед началом мероприятий.

1.К проведению массовых мероприятий допускаются учащиеся, которые прошли обучение безопасному поведению в актовом зале и изучили данные правила.

2.Соблюдение требования настоящих правил обязательно для всех учащихся, находящихся в актовом зале.

3.При проведении массовых мероприятий необходимо быть внимательным и дисциплинированным, точно выполнять указания учителя, воспитателя.

4.При проведении массовых мероприятий на их участников возможно воздействие следующих опасных факторов:

• возникновение пожара при неисправности электропроводки, использовании открытого огня (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т. п.), при воспламенении новогодней елки, использовании световых эффектов с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание;
  • травмы при возникновении паники в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

5.Участники массового мероприятия обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, ответственный за его проведение должен знать места расположения первичных средств пожаротушения и пути эвакуации

6. Участники мероприятия входят и выходят из помещения актового зала согласно плану проведения мероприятия.

7. Участники мероприятия приходят в актовый зал за 20 минут до начала и находятся в нем только в присутствии лиц, ответственных за проведение данного мероприятия.

8. Участники мероприятия соблюдают правила поведения, технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы.

9.Участники мероприятия не вправе менять план проведения мероприятия и регламент его проведения.

10.Все участники культурно-массового мероприятия соблюдают этические нормы и правила.

Требования охраны труда во время проведения массового мероприятия.

11. В помещении, где проводится массовое мероприятие, должны постоянно находиться лица, назначенные ответственными за проведение мероприятия.

12.При проведении массовых мероприятий не разрешается ходить по залу, бегать, прыгать, заниматься посторонними делами.

13. Входить в зал и выходить из него следует тихо и осторожно, не мешая другим и только с разрешения учителя или воспитателя.

14. Обучающиеся должны строго выполнять все указания руководителя при проведении массового мероприятия, самостоятельно не предпринимать никаких действий.
15. Все эвакуационные выходы во время проведения массового мероприятия должны быть закрыты на легко открывающиеся запоры, световые указатели «Выход» должны быть включены.

16. При проведении массового мероприятия не разрешается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т. п.), устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание.

17. При обнаружении неисправности оборудовании, инструментов необходимо немедленно поставить в известность учителя или воспитателя.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

18. При возникновении пожара немедленно, без паники, эвакуироваться под руководством учителя или воспитателя из здания, используя все имеющиеся эвакуационные выходы

19. При получении участником массового мероприятия травмы ответственный или участник мероприятия должен немедленно сообщить об этом руководителю мероприятия и администрации учреждения, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

Требования охраны труда по окончании массового мероприятия.

20. Убрать на отведенное место инвентарь, привести в порядок мебель и оборудование.

21. Организованно, не создавая суеты, выйти из зала под руководством учителя или воспитателя.

Разработчик _________________Т.Н.Метлицкая