Посвящение в октябрята

В преддверии летних каникул для учащихся 3 классов нашей школы произошло торжественное мероприятие - ребята были приняты в октябрята.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия. Пионеры сообщили третьеклассникам, что праздник может не состояться, так как жители страны «Незнание»: единицы, двойки, ошибки, кляксы и прочая нечисть - похитили правила октябрят. Разделившись на три команды, ребята бросились их спасать.

Проходя по станциям, школьники выполняли определенные задания. Первой была станция «Книголюбы», на которой ребята отгадывали авторов отправленных телеграмм. На второй станции «Патриотическая» отвечали на вопросы о своей стране. А вот на третьей станции «Затейник» будущие октябрята должны были придумать игру с определенным предметом и поиграть в нее своей командой.

Далее следовала станция «Дружная», где ребятам было предложено спеть песни о дружбе. На станции «Спортивная» третьеклассники прыгали через скакалку. А на станции «Вежливость» учились быть вежливыми, дополняя фразы правильными и вежливыми словами. На станции «Находчивость» находили смысловые ошибки в предложениях.

В результате все команды отлично показали свои знания, умения, находчивость и смогли победить жителей страны «Незнание», тем самым вернув себе правила октябрят.

После «Конкурса капитанов» ребята хором произнесли «Клятву октябрят» и старшие товарищи прикрепили третьеклассникам октябрятский значок, как символ горячего и отзывчивого сердца.

Хочется пожелать юным октябрятам носить это звание с гордостью, не забывать правила октябрят и всегда следовать им не только в школьной жизни, но и дома, на улице, в магазине или автобусе.