«Человек есть то, что он ест»

(Л.А.Фейербах).

Правильно ли мы питаемся? И что включает в себя правильное питание? В этом попытались разобраться пионеры СШ №20 г.Орши.

В нашей школе неделя 16-21 февраля была посвящена здоровому питанию. В работу включилась и начальная школа, приняв участие в конкурсе рисунков «Здоровый я – здоровая семья». Пионеры на переменах проводили различные мероприятия с младшими школьниками: игра-зарядка «Съедобное-несъедобное», игры с мячом «Полезно-неполезно», «Горячая картошка», загадки «Продукты питания». Для учеников 5-х классов прошли мероприятия «Беседа о правильном питании», викторина «Полезные продукты». Кроме того, в рамках недели с учащимися школы был проведен соцопрос «Правильно ли мы питаемся».

Ученикам предлагалось ответить на следующие вопросы: «Питаетесь ли Вы в школьной столовой»? (горячее питание), «При покупке продуктов питания в магазине на что Вы обращаете внимание в 1 очередь: на цену, состав, фирму-изготовителя, на яркую упаковку или на срок годности?», «Обращаете ли Вы внимание на срок годности?», «Как часто Вы пьёте соки?», «Как часто Вы кушаете сладкое?». В результате было выявлено, что 53,9% опрошенных постоянно питается в столовой; в первую очередь ребята обращают внимание на цену (67,9%); на срок годности обращают внимание 63%, 25,3% учащихся пьют соки каждый день, 52,2% – несколько раз в неделю. 46,8% учащихся включают в свой рационе питания сладости каждый день, 45,7% – несколько раз в неделю. Переедает 1-2 раза в неделю примерно 33% опрошенных. Для сравнения опрошенные учителя и работники нашей школы достаточно компетентны в вопросах здоровья и здорового питания, но у них не всегда получается соблюдать все правила здорового питания (выпивать необходимое количество воды в сутки; всегда питаться здоровой пищей и др.).

Данная статистика очередной раз заставляет задуматься о здоровье наших детей, о будущем, которое может их ожидать. Как дом составляется из кирпичиков, так и организм растущих детей строится из того, что съедает ребенок. Безусловно, невозможно соблюдать абсолютно все правила здорового питания, иной раз трудно отказать ребенку в покупке пачки чипсов, ярких газированных напитков, сладостей, копченостей и др. Но именно в наших руках – руках взрослых людей, сделать всё, чтобы употребление этих «вредных» продуктов было минимальным.

Штаб «Журналист» СШ №20

(руководитель Свиридова Е.С., педагог-организатор)