С 9 по 13 февраля в школе шумно и весело прошла Неделя иностранных языков. Неделя была посвящена Дню святого Валентина и празднованию Карнавала в Германии.

Германия, конечно, не Бразилия, но и здесь есть свой Карнавал. В разных частях Германии он носит название Karneval, Fasching или Fastnacht.

Фашинг называют «пятым временем года»! Это время, когда можно вовсю веселиться, наряжаться в маскарадные костюмы и просто подурачиться перед началом христианского предпасхального Поста.

Слово "Карнавал" произошло от латинского "carne levare" и означает "Прощай, мясо", ведь в период Великого поста употреблять мясо в пищу запрещено, а до него – можно. Слова Fastnacht и Fasching означают „канун поста". Немецкий Карнавал – это аналог нашей Масленицы.

Главным мероприятием праздника считается карнавальное шествие. По улицам едут и идут толпы ряженых: клоуны, принцессы, короли, бароны, все это в сопровождении музыкантов из различных оркестров. Все поют, кричат приветствия, бросают в толпу зрителей конфетти и конфеты.

Также и в нашей школе не обошлось без праздничных шествий, весёлых конкурсов, викторин, сказочных ралли, творческих мастерских… В течение недели учащимся представилась возможность поучаствовать в различных конкурсах (конкурс стенгазет и рисунков).

А завершила карнавальную неделю зажигательная дискотека в стиле КАРНАВАЛ, которая произвела на всех неизгладимое впечатление…

Учителя немецкого языка и

классные руководители 8б и 9а классов