По народному календарю 13-14 января славяне традиционно празднуют Каляды: ходят в гости ряженые, водят «козу», «звезду», поют колядные песни, желают хозяевам дома счастья, здоровья, богатого урожая, достатка.

И в нашей школе этот народный праздник не остался без внимания. Для 1-4 классов 14, 15 января 2015 года в актовом зале ребятами из «Фольклорного кружка» под руководством Дедюхиной Натальи Александровны было организовано мероприятие «Каляда». Герои праздника, колядовщики – дети 4-х классов, пели колядные песни, водили «козу», «медведя», танцевали, играли с залом в игры «У медведя во бору», «Воўча» (дразнили «волка»), разыгрывали сценку с участием «чёрта», роль которого исполняла талантливая, артистичная девочка из 4 «А» класса Сильченко Диана. В роли «медведя» был Егор Слижов, цыган – Гурин Валерий, а в роли «козы» выступила Улямаева Валерия. Были также и две цыганки (Рогова Яна и Селиханович Маша), которые пели песни, танцевали цыганский танец, просились поворожить, счастья наворожить. В конце праздника участники сценки собирали угощение, а «чёрт» им всячески мешал. Ребята от души повеселились и были довольны праздником.

16 января полным составом коллектив отправился колядовать в Среднюю школу №5. Ребятам 5-й школы очень понравилось. Все получили массу положительных эмоций и задора.

штаб «Журналист»