«Разведка пионерских дел – дело серьёзное!»

Кто такие пионеры? Чем они занимаются? Эти и другие вопросы волнуют многих учеников, знающих о пионерах только понаслышке.

Пионеры обладают различными качествами. Это активные, спортивные, дружные, талантливые ребята, которые ценят и любят труд, заботятся о чистоте, любят природу и берегут ее, выбирают здоровый образ жизни. Они знают свои права и обязанности, любят Родину и делают всё, чтобы жизнь на родной земле стала еще лучше; уважают старших, заботятся о пожилых людях и помогают тем, кому нужна помощь.

У пионеров очень насыщенная и интересная жизнь. Они активно участвуют в школьной деятельности. В зависимости от вида школьной деятельности пионеры входят в какой-то определённый штаб. Всего в нашей школе пять пионерских штабов. Вот они:

Штаб «Досуг». Ребята, которые входят в этот штаб, организовывают работу класса по оформлению классного уголка, участвует в ведении летописи класса. Отвечает за традиции класса.

Штаб «Школа – наш дом». Пионеры, входящие в этот штаб, обеспечивают дежурство класса в столовой и по школе. Организовывают и участвуют в работе по благоустройству пришкольной территории. Подготавливают кабинет к Новому году.

Штаб «Журналист». Занимаются выпуском стенгазет, плакатов, оформлением стендов. Пишут заметки на школьный сайт и в городские газеты, создают видеоролики, проводят интервью, репортажи с места событий. Делают фоторепортажи.

Штаб «Спорт и здоровье». Обеспечивают присутствие команды класса на спортивных соревнованиях и в 6-й школьный день

Штаб «Милосердие». Пионеры, входящие в этот штаб, организовывают работу всего класса по оказанию помощи пожилым людям, ветеранам войны и труда. Участвуют в акции «Поделись теплом души своей».

Ребята-пионеры, находящиеся в каждом штабе, участвуют в школьных конкурсах и акциях, помогают одноклассникам и учителям, добросовестно выполняют поручения.

В ГУО «Средняя школа №20 г.Орши» пионерской дружиной имени И.А.Флерова прошла разведка пионерских дел, в ходе которой было выявлено, что необходима помощь в библиотеке в подклейке книг и разборе макулатуры, на пришкольном участке, учителям начальной школы в проведении мероприятий, воспитателям ГПД в создании декораций для праздников, ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда; помощь в проведении экскурсий в краеведческом музее, в дежурстве по школе, поддержании порядка и чистоты в классе и школе; учителям физической культуры в наведении порядка в инвентарной; помощь в поливке цветов в кабинетах и по школе. Теперь дело за малым: распределить эти пионерские дела за пионерами, чтобы каждый мог внести свой посильный вклад в большое дело – помощь родной школе и коллективу учащихся. Участие в такого рода делах позволяет почувствовать себя патриотом, учит человечности и бережному отношению ко всему, что нас окружает.

ученица 7 «В» класса Мелещева Мария,

член штаба «Юнкор»