Театральные постановки на немецком языке

Для учащихся нашей школы участвовать в театральных постановках стало уже совсем привычным занятием. Вот и с 15 по 22 сентября наши юные артисты вместе со школьниками из Гродно, Слуцка и Минска под руководством двух референтов из Германии, Йоахима Хосбаха и Бехьят Мехдызадэ работали над постановкой спектакля «Момо» по одноимённой сказке немецкого писателя Михаеля Энде, сказке о дружбе, добре и роли времени в нашей быстротечной жизни. Ребята с удовольствием вживались в образы героев. Репетиции проходили очень весело. Все сдружились. И с удовольствием общались на немецком языке, узнавали много нового о сценическом искусстве и о жизни театра.

19 и 20 сентября, после бесконечных проб и репетиций, сначала в гимназии №56 г.Минска, а затем и в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи г.Минска состоялись спектакли. Выступления вызвали огромный интерес у зрителей. Равнодушных в зале не было, все активно реагировали на происходящее на сцене, сочувствовали и переживали вместе с Момо, Беппо, Джиджи , Серыми людьми и т.д. А юные артисты старались вложить в роли всю душу, все свои чувства и эмоции. И зрители по достоинству оценили это, наградив артистов дружными аплодисментами

А 4 октября гамельнский крысолов и бременские музыканты снова встретились на одной сцене, только на этот раз на сцене Национального центра художественного творчества детей и молодёжи г. Минска. Наши артисты участвовали в завершении выставки «Сказочные миры» со сказочным мюзиклом «Доброе утро, Добрый день, Добрый вечер, Доброй ночи».

Ребята не только с лёгкостью вспомнили свои слова и тексты песен, но и не растерялись на незнакомой сцене. А ведь им предстояло сделать всё уже без помощи Астрид и Рихарда Хортиен, немецких педагогов, которые работали с ребятами в апреле. И сделали!!! Молодцы!

Александра Щербо, 9Д

Учителя немецкого языка