С 17 по 21 марта 2014 года в школе проходила предметная Неделя русского языка и литературы и, как всегда, была интересной и насыщенной.

Основная цель предметной недели: повышение интереса учащихся к русскому языку и литературе; формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний.

В открытии Недели русского языка и литературы приняли участие 1-11 классы. В фойе школы рано утром ребят встречали учителя русского языка и литературы. Учащимся предлагали прочесть наизусть стихотворения русских писателей. Ребята с удовольствием читали самые разнообразные произведения от поэзии до прозы. Каждый получал сладкий приз и с хорошим настроением шёл в класс.

В этот же день был предложен и конкурс стихов «Весенние мелодии», итоги которого подведены во Всемирный день поэзии 21 марта.

Победителями конкурса стихов «Весенние мелодии» стали:

1. Ляхович Элина 5 «Б» класс
  2. Дмитров Максим 5 «Б» класс
  3. Медведский Кирилл 5 «Б» класс
  4. Исаенкова Карина 5 «В» класс
  5. Иванов Артём 5 «В» класс
  6. Бакунович Кирилл 5 «В» класс
  7. Бурвина Анастасия 5 «В» класс
  8. Милосердная Ульяна 5 «Д» класс
  9. Новиченко Юлия 6 «В» класс
  10. Шилина Алёна 8 «Д» класс
  11. Анастасия Токарева 10 «А» класс

Дипломами за участие были отмечены наши выпускники: Вероника Евстафьева, Станислав Совков, Яна Авсюкевич, Лидия Грушецкая, Александр Скворцов.

Семье Екатерины Пинчук была объявлена благодарность за участие в конкурсе стихов «Весенние мелодии».

В 1- ый «предметный» день среди классов разыгралось настоящее соперничество. Ребята бежали сломя голову, чтобы первыми принести собранные фразеологизмы. Однако победителями "Фразеологического калейдоскопа" стали учащиеся 5 «А», 6 «В», 10 «А», 11 «В».

Во 2 - ом «предметном» дне ( «Светозар» - олимпиада школьников по русскому языку ) приняли участие ребята 5 - 11 классов.

Для учащихся 9-11 классов были проведены «Лингвистические Олимпийские игры». Олимпиада позволила каждому желающему попробовать свои силы, определить, насколько глубоки его знания по русскому языку и литературе, какова речевая культура, начитанность, смекалка.

Победителями стали учащиеся 10 «А» и 11 классов.

Олимпиада по русскому языку (III школьный этап) собрала учащихся 5-8 классов. По результатам были определены участники районной олимпиады

3-й «предметный день “Похвальное слово русскому языку” включал викторину «Знатоки русского языка», «Одновременный диктант» (учителя - учащиеся), конкурс тетрадей “Пишу красиво”.

Для каждого класса учителя подготовили и провели викторины «Знатоки русского языка». По-разному, но здорово и увлекательно проходили конкурсные состязания.

На весёлый сеанс «Одновременного диктанта» ребята 7-11 классов отправили своих делегатов. Кроме них «подбежали» и учителя. Был предложен весёлый текст и творческое задание. Самое интересное, что побеждённых не было, были одни победители !!! Всем достались сладкие призы.

В этот же день был проведён конкурс каллиграфии «Пишу красиво». Как оказалось, многие ребята умеют красиво и аккуратно писать. Лучшие работы учащихся были отмечены грамотами.

Накануне Всемирного дня поэзии (4-й «предметный» день) к нам в гости пришла поэтесса Анастасия Сиянина, руководитель поэтической школы «Лотос». Она предложила презентацию «Лотоса», познакомила со стихами её воспитанников, а также рассказала о себе, прочитала свои стихи, исполнила собственные песни под аккомпанемент гитары. А в конце встречи Анастасия Сиянина подарила сборники стихов. Ребята оказались благодарными и внимательными слушателями. Они долго аплодировали, просили оставить автограф и фотографировались с нашей гостьей.

СВЕТ ВСТРЕЧАТИ

Лес, покрытый сединой,

Очень старый,

Превращается весной

В листьев пары:

В нём подлесок молодой

Греет спину,

Чтобы дедушка седой

Грустью схлынул.

Обовьёт зелёный мост

Плечи-ветки,

Не оставит бурный рост

Мглы отметки,

Рассевая семена

Новой стати-

И спешит лесов стена

Свет встречати.

Анастасия Сиянина

ПРЕЛЕСТЬ ПОЛОТНА

Песня

Ночное небо густоты медвяной.

Взгляд погружаешь – где же глубина?

А под ногами лист осенний пряный,

Сплетённый ветром в прелесть полотна.

Звёзд вовсе нету. Небо - синь сирени.

И словно масло эта синева.

Огни внизу как радуга свечений,

Мгновенья будто времени слова.

Дышать свежо – и воздух обновляет.

Спешить не нужно. Мысли далеко.

И ничего с мечтой не разделяет –

И сердце в небе синем высоко.

Анастасия Сиянина

В конце Недели русского языка и литературы (5 «предметный» день) были подведены итоги, вручены благодарности, грамоты и дипломы, отмечены самые активные учащиеся школы.

В подготовке и проведении Недели русского языка и литературы приняли участие ребята 5-11 классов.

Опрос показал, что предметная неделя была очень интересной и увлекательной.

Хочется отметить большую активность учащихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия. Ребята почувствовали удовлетворение от участия, поняли, что окружающие ценят их интерес к русскому языку и литературе, их старания.

Главный итог проделанной работы – явный интерес к русскому языку и литературе со стороны учащихся и приобретенные школьниками знания.

До новых встреч!