Отчёт о проведении олимпийской недели 10.02. – 15.02.2014г.

В рамках подготовки к открытию клуба юных олимпийцев «Олимпионик» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 20 г. Орши», с 10 по 15 февраля прошла Олимпийская неделя, основной целью которой была пропаганда олимпийского движения среди учеников школы и формирование у них устойчивых знаний об Олимпизме, о вкладе белорусских спортсменов в историю спорта.

Проходящие в Сочи XXII Олимпийские зимние игры вызвали огромное желание поддержать наших спортсменов на главном старте планеты и устроить в школе настоящий праздник спорта!

В понедельник 10 февраля с самого утра в фойе школы звучали патриотические песни, призывающая всех заняться спортом, а учителя физкультуры проводили беспроигрышную лотерею «Олимпийский марафон». К участию в лотереи участники проявили большой интерес. Участнику лотереи необходимо было отжаться от пола или пропрыгать на скакалке для того, чтобы получить лотерейный билет. Сладкий подарок получали только те ребята, которые правильно отвечали на вопрос лотереи. Проведение лотереи вызвало настоящий ажиотаж среди учеников школы!!! Лица детей светились радостью и восторгом! Лотерея проводилась в течение всей недели, среди параллелей разных классов.

Здесь же в фойе школы разместилась выставка конкурсных рисунков учеников 1-4 классов «Олимпионик» , где ребята сумели показать нам своё отношение к Олимпиаде и спорту в целом. Здесь можно было встретить и открытие Олимпийских игр, и спортсменов на соревнованиях, и эмблему игр с факелом, и многое другое. Эти рисунки раскрывают всю глубину трепетного и восторженного отношения наших детей к нашим олимпийцам, к Олимпиаде в Сочи.

Во время уроков ученики старших классов посмотрели интересный познавательный фильм «История Олимпийских игр» про античные Олимпийские игры и их возрождение в современности. Ребята подчеркнули для себя из фильма много интересных для них фактов. Новые знания они смогли показать в игре «Олимпийский калейдоскоп», проходившей среди учащихся 7 и 8 классов.

В понедельник в спортзале прошла спортландия «Быстрее, выше, сильнее» для учащихся 5 классов. На старт вышли команды 5В – «adidas», 5Г - «Олимп» и 5Д – «Богатыри». Игра получилась очень интересной и познавательной. Участвуя в эстафетах, дети вспомнили знакомые виды спорта, показали свою силу, ловкость и смекалку. Первое место в спортландии заняла команда 5 «Г» класса опередив ближайших соперников всего на один балл (5 «В»). Третье место заняла дружная и целеустремлённая команда 5 «Д» класса. И хоть команда 5 « В» и 5 «Д» классы немного уступили в игре, но, безусловно, получили большой заряд здоровья и оптимизма.

Во вторник 11февраля состоялась встреча учеников с известной спортсменкой – Бедрицкой Л.А. Мастер спорта по дзюдо и самбо не пришла с пустыми руками… Глядя на кубки и медали у детей округлялись глаза. Столько наград могла заработать только сильная и целеустремлённая спортсменка. Будем надеяться на то, что столь яркие примеры приведут не одного ребёнка на стадион и в спортивный зал.

В этот же день все ребята 7-х классов прослушали лекцию «Великий праздник античности», которую в актовом зале проводила учитель физкультуры - Рогачёва Е.Н. Информация была не только полезна для учащихся, но и доступно и интересно представлена.

11 февраля в большом спортзале в 14.00 состоялась товарищеская встреча по мини-футболу СШ №20 и гимназии №1. Игра получилась очень интересной и результативной. Руководителем нашей команды является учитель физической культуры Шимчик В.В.. Судил встречу Борздов А.В.. Ребята 6-х классов показали своё мастерство, стремление к победе, азарт и сплоченность. Наши ребята одержали победу со счетом 5:2, чем порадовали своих болельщиков и учителей.

12 февраля для учеников 8 классов и 13 февраля для учеников 7 классов на этажах школы, в кабинетах и залах проводилась спортивно-интеллектуальная игра «Олимпийский калейдоскоп». Ребята смогли показать свои знания не только о спорте и Олимпиаде, но и показать свою сообразительность и ловкость. В параллели 8 классов первое место заняла команда 8 «В» класса, показавшие и хорошие знания, но и сообразительность. Второе и третье места заняли соответственно команды 8 «Г» и 8 «Б». Среди седьмых классов места распределились следующим образом:

1 место – 7г

2 место – 7б

3 место – 7а

В этот же день 13 февраля и на следующий день в 5-6 классах проводилась интеллектуальная игра «Властелин колец», где ребята смогли показать свои знания в области спорта, свою смекалку и сообразительность. Игра проходила в форме разгадывания кроссвордов и ребусов и проводилась на переменах. Участники соревновались в группах.

В субботу 15 февраля прошли заключительные соревнования в программе Олимпийской недели – легкоатлетическое многоборье «Олимпийские надежды». Участники соревновались в четырёх дисциплинах: Сгибание рук в упоре лёжа, прыжки через скакалку, прыжок с места, челночный бег. Участники показали волю к победе, достойную олимпийцев! И, как и должно быть – победили сильнейшие! Среди 5 классов первенствовал 5 В класс, среди шестых – 6 Д класс, среди восьмых- 8 В.

Желание бороться и одерживать настоящие спортивные победы – это удел не многих. И белорусские Олимпийцы нуждаются в нашей поддержке. Ведь наша уверенность в их силе, наши переживания и слова удачи, которые мы мысленно посылаем олимпийцам, помогают им одерживать самые великие победы! Трудна дорога к Олимпийскому пьедесталу, но этот путь проще и легче пройти нашим олимпийцам с уверенностью в том, что их победа – это победа всего белорусского народа!!!