Второе заседание «Школы совершенствования профессионального мастерства»

12 февраля 2014 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г.Орши» прошло второе заседание «Школы совершенствования профессионального мастерства» для педагогов школ города и района.

Тема занятия: «Система работа учителя начальных классов по предупреждении, выявлению и коррекции пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся через учет и анализ результатов учебной деятельности».

Заседание проходило в форме семинара-практикума, на котором выступили: заместитель директора по учебной работе Островская Е.Г. , учитель начальных классов Мачульская Раиса Николаевна.

Речь шла о проблеме школьной неуспеваемости, ее причинах, а также о системе мер, направленных на преодоление школьной неуспеваемости. Проблема школьной неуспеваемости является центральной в педагогике и педагогической психологии. Несмотря на пристальное внимание к ней педагогов и психологов она остается актуальной, поскольку многообразны причины ее порождающие.

Педагогам был представлен урок русского языка Герасимовой Галины Васильевны в 3в класса по теме «Правописание парных согласных и безударных гласных в корне слова. Анализ проверочного диктанта по теме «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова».

Работа над ошибками, допущенными в диктанте». Галина Васильевна поделилась своим опытом работы по предупреждению и коррекции пробелов в знаниях и умениях учащихся. Педагоги школ города и района обменялись опытом в решении данной проблемы и пополнили свою методическую копилку материалами, предоставленными педагогами 20-й школы.