contrast version

Технологическая карта урока русской литературы

во 2 «В» классе ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши»

 

Учитель: Коротченко Инна Викторовна

Изучаемый раздел: Страна детства

Место урока в изучаемом разделе: 13 урок

Тип урока: комбинированный урок

Тема урока: В.Драгунский «Что я люблю»

Цель урока: предполагается, что к концу урока у учащихся будет сформировано умение составлять характеристику личности главного

героя через анализ его предпочтений и поступков

Задачи: организовать деятельность учащихся

  • для знакомства со сведениями из жизни автора
  • направленную на обогащение словарного запаса уч-ся
  • по формированию умения через анализ прочитанного текста составлять характеристику личности героя

создать условия

  • для развития умения ориентироваться в тексте, извлекая из него нужную информацию
  • для формирования навыков учебного взаимодействия

создать ситуации

  • для воспитания толерантного отношения к людям
  • для формирования представления о том, что мнение о человеке складывается из его предпочтений и поступков

Этапы урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

формы обучения

Прогнозируемый результат

Содержание

Оборудование

I.Организа-

ционный этап

2 мин

-создаёт ситуацию

психологического

комфорта,

-обеспечивает

готовность к учебной

деятельности

 

 

- демонстрируют

готовность;

- настраиваются

психологически на

работу

 

 

 

Метод

формирования

познавательного

интереса;

словесные методы,

фронтальная

форма

Психологическая

готовность;

включение в

рабочий режим

Вводная

беседа,

постановка

задач

личностного

развития

II.Этап проверки

домашнего

задания

5 мин

-организует проверку усвоения д/з

обобщают знания с помощью игры «Да-нет»

Групповая работа

Проверка усвоения домашнего задания

Самооценка усвоения дом.

задания

Игра «Да-нет»

Листы для игры, ключ к игре

III. Этап актуализации субъектного опыта уч-ся

5 мин

- создаёт условия для формулировки цели и задач урока;

- организует работу в группах по определению фамилии автора;

- организует проведение игры «Угадай слово»;

- подготавливает к получению новых знаний

- определяют название произведения через игру;

-взаимодействуют в группах по определению фамилии автора;

-участвуют в постановке задач на урок

Групповая работа

Фронтальная работа

Учебный диалог

Словесный метод

- формулировка темы урока;

-постановка задач на урок;

-актуализация опыта уч-ся

Игра «Угадай слово»

Игра «Найди буквы»

Карточки с буквами в группы

Лист с темой урока и задачами

IV. Этап изучения нового материала

10 мин

- создаёт условия для знакомства со сведениями об авторе;

- организует первичное знакомство с текстом, чтение с остановкой;

-способствует развитию умения ориентироваться в тексте, извлекая нужную информацию

-узнают сведения из жизни автора, значения незнакомых слов;

-знакомятся с содержанием текста;

-учатся на основе предпочтений героя характеризовать его

Частично-поисковый

Словесный

Фронтальная работа

Развитие познавательного интереса к теме урока

Восприятие и осмысление содержания произведения

Характеристика главного героя

Сообщение информации о жизни автора

Работа с текстом

Анализ прочитанного

Незнакомые слова

V. Этап первичной проверки новых знаний и способов деят-ти

5 мин

-организует работу, которая способствует стимуляции мыслительной деятельности

- формирует навыки учебного взаимодействия;

-формирует представления о том, что мнение о человеке складывается из его предпочтений и поступков

-составление в группах таблицы «Люблю-не люблю» Дениски

-определение характерных черт главн. героя в парах

-запись слов характеристики личностных качеств человека в «Тетрадь накоплений»

Словесный метод

Парная работа

Групповая работа

Восприятие и осмысление содержания произведения

Работа в группах

Работа в парах

Карточки к таблице «Люблю-не люблю»

Карточки в пары

VI. Этап закрепления новых знаний

5 мин

-организует проверку уровня осмысления через сравнение черт характера с собой

- организует коллективную дискуссию

-составление собственной характеристики через свои предпочтения и поступки

Словесный метод

Фронтальная работа

Развитие речи уч-ся

Заслушивание мнения детей

Тетради накоплений

VII. Этап обобщения и систематиза-

ции знаний

5 минут

-обеспечивает обобщение изученного материала

составляют описание личностных качеств друг друга

Словесный метод

Фронтальная работа

Работа в группах

Составление характеристики личности ученика

Игра «Задумай-запиши»

Тетрадь накоплений

VIII. Этап контроля и самоконтроля

3 мин

- осуществляет контроль полученных знаний уч-ся

-применяют полученные знания

-пишут «Экспресс-опрос» (тест)

Индивидуальная форма

Самоконтроль по ключу к тесту

Тест «Экспресс-опрос»

Тесты

Ключ к тесту

IX. Этап информации о домашнем задании

2 мин

-осуществляет сообщение о домашнем задании

знакомятся с информацией о домашнем задании

Словесный метод

Развитие речи уч-ся

X. Этап подведения итогов

2 мин

-подводит итог урока

-осуществляет контрольно-оценочную деятельность

готовятся к осуществлению рефлексивной деятельности

Словесный метод

Подведение итогов

Анализ выполнения поставленных в начале урока задач

Задачи урока

XI. Этап рефлексии

1 мин

-организует рефлексивную деятельность учащихся

-осуществляют рефлексивную деятельность

-определяют свой уровень достижения задач урока

Словесный метод

Коллективная форма

Создание условий для проведения рефлексии

Беседа

Задачи урока

смайлики