contrast version

ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши»

Урок русской литературы

2 «В» класс

Учитель: Коротченко Инна Викторовна

Изучаемый раздел: Страна детства

Место урока в изучаемом разделе: 13 урок

Тип урока: комбинированный урок

Тема урока: В. Драгунский «Что я люблю»

 

Цель урока: предполагается, что к концу урока у учащихся будет сформировано умение составлять характеристику личности главного героя через анализ его предпочтений и поступков

Задачи: организовать деятельность учащихся

  • для знакомства со сведениями из жизни автора
  • направленную на обогащение словарного запаса уч-ся
  • по формированию умения через анализ прочитанного текста составлять характеристику личности героя

создать условия

  • для развития умения ориентироваться в тексте, извлекая из него нужную информацию
  • для формирования навыков учебного взаимодействия

создать ситуации

Оборудование: карточки с пословицами и вежливыми словами

карточка-игра «Да - Нет»

карточка – кроссворд «Угадай фамилию»

фото В.Ю.Драгунского, выставка книг

слова для словарной работы

тетрадь накоплений уч-ся

набор рисунков к игре «Найди-зачитай»

карточки-задания для групп

тест «Экспресс-опрос»

выставка рисунков уч-ся на тему «Что я люблю»

смайлики для рефлексии

 

Ход урока

I. Организационный этап

Сегодня утром я проснулась очень рано, разбудил меня будильник. Знаете, он ни разу меня не подвёл. Часы идут точно и правильно и состоят из деталей.

- А что произойдёт, если убрать хоть одну деталь? (сломается)

Так и ваши знания состоят из деталей. Каждый урок вы узнаёте больше и больше. И процесс познания не останавливается до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу ваши улыбки и уверена, что у вас всё получится.

Желаю вам удачи!

II. Этап проверки домашнего задания

Вы сказали спасибо, а знаете ли вы, что это слово становится «волшебным» только в том случае, если в нём звучат нотки искренности.

- А какое оно ещё - это слово? (вежливое)

- А какие слова вежливости вы ещё знаете, я сейчас проверю.

1) ГРУППЫ - ответьте на вопрос и сложите пословицу из слов, объясните

её смысл.

1 группа - 1) просьба сопровождается словом………..(пожалуйста)

2) пословица – Вежливости открываются все двери.

2 группа - 1) желают здоровья словом ………. (здравствуйте)

2) Вежливость ничего не стоит, но много приносит.

3 группа - 1) утреннее приветствие …………. (доброе утро)

2) Доброе слово лечит, а злое калечит.

4 группа - 1) слово благодарности ………………. (спасибо)

2) Ласковым словом и мёд растопишь.

Вывод:- Молодцы, вы знаете вежливые слова. Жить в дружбе с

вежливыми словами - говорит о воспитанности человека.

-А сейчас проверим, воспитанный ли мальчик из произведения Э.Успенского « Если б был бы я девчонкой».

2) Игра «ДА-НЕТ» (поиграем и оценим сами свои знания по критериям (на доске)).

1. Я бы рубашки постирал? да

2. Я бы подмёл на кухне пол? нет (вымыл)

3. Я бы в комнате вымыл пол? нет (подмёл)

4. перемыл бы чашки. Вилки? нет (ложки)

5. начистил бы картошки сам? да

6. Игрушки расставил по местам? да

7. Мама бы мне сказала « Молодчина, ты, сынок»? да

Ключ: + - - - + + +

- Так что же мешало мальчику помочь маме? (то, что он не девочка)

- А это имеет значение? (нет)

Вывод: Вы должны быть вежливыми, помогать своим родителям тем, чем можете - помыв посуду;

- подметя пол;

- пропылесосив;

- убрав свои игрушки.

-Ведь мальчики и девочки могут одинаково хорошо справляться с заданиями.

III. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

- Вот сейчас и сейчас мы посмотрим на то, как одинаково хорошо справятся с заданием и мальчики, и девочки.

3) Игра «Угадай слово»- один ученик (мальчик) выходит за двери, а девочки в классе придумывают предложения со словом – ЛЮБЛЮ. Ученик возвращается и прослушивает составленные девочками предложения, где слово «Люблю» встречается в начале, в конце и в середине предложений. Называет ответ- слово «Люблю».

Например: 1) Люблю осень за её красоту.

2) Пушистых кошек я очень люблю.

3) Конфеты я люблю больше, чем зефир.

- Итак, какое слово загадано нами? (люблю)

- А какими словами его можно заменить? Подберите синонимы к слову люблю (неравнодушие, тяготение, обожание, симпатия, слабость).

Вывод: любовь может проявляться как к человеку, так и к предметам, к действиям, к увлечениям.

- А как вы думаете, о чём у нас сегодня пойдёт речь на уроке? (о любви)

Сообщение темы урока: Тема нашего урока « Что я люблю».

- А кто автор этого произведения, нам поможет узнать кроссворд.

4) ГРУППЫ - найдите неповторяющиеся буквы и сложите из них фамилию автора.

Найди неповторяющиеся буквы и назови фамилию

Д Б Р А

В Г Е У

Н С К Ж

Е И В Й

Ж З Б З

Вывод:- Итак, сегодня мы познакомимся с произведением В.Ю.Драгунского «Что я люблю».

-Какие бы вы поставили перед собой задачи на урок?

1. Узнать сведения о жизни автора.

2. Сравнить свои «люблю» и «люблю» героя.

3. Будем учиться соотносить предпочтения героя с чертами характера, которые говорят о нём, как о человеке и о друге. Учиться составлять характеристику героя.

4. Взаимодействовать друг с другом.

5. Пополнить свой словарь.

IV. Этап изучения нового материала.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (двигательная и для глаз).

-Прежде, чем мы узнаем о жизни В.Драгунского, мы дадим слово руководителю клуба «Знайка» - сегодня это (ФИО), – который нам расскажет о некоторых незнакомых словах, которые встретятся в биографии автора. ЭМИГРАНТ - человек, выезжающий на постоянное жительство в другую страну;

ТОКАРЬ – рабочий, занимающийся обработкой металла, дерева;

СБРУЯ – упряжь, соединение животного с повозкой;

ПАРИК – причёска из волос;

САЛЬТО – цирковой трюк, прыжок с переворотом тела в воздухе;

КЛОУН – артист цирка.

- Слушая сведения об авторе, ответьте на вопрос:

- Что послужило толчком тому, что вдохновило автора создать серию рассказов?

- Итак, кто же такой В. Драгунский? (один ученик рассказывает подготовленную им биографию автора).

Биография

Виктор Драгунский

Родился 30 ноября 1913 года в Америке в семье эмигрантов из России.

Рано потерял отца и жил с мамой. Чтобы обеспечивать себя, вынужден был рано пойти работать в 16лет. Он работал токарем на заводе; шил сбрую для лошадей в мастерской; перевозил пассажиров на лодке через реку. Был ещё и клоуном в рыжем лохматом парике в цирке; Дедом Морозом на ёлках.

Драгунский умел всё – показывать фокусы, сальто, ходить по канату, с животными общаться. А когда у него родился сын Денис, то с мальчиком стали случаться всякие смешные истории. И Виктор Драгунский стал записывать эти истории. Так и получились «Денискины рассказы» -это около 90 историй.

Ответ на вопрос: - Сегодня мы будем знакомиться с первым рассказом из этой серии.

6) артикуляционная разминка (подготовка к чтению) – дифтонги.

И Э С

Ы А М

У О Т

А О У И Э

7) - Прежде чем приступим к чтению, дадим слово члену клуба « Знайка » - сегодня (ФИО) ,– который нам расскажет о значении некоторых незнакомых слов, которые встретятся нам в тексте « Что я люблю».

Слова к тексту В.Драгунского «Что я люблю»:

ПОТЕШНАЯ – смешная, забавная;

КАВАЛЕРИСТ – конный воин;

ГРИМАСНИЧАТЬ – намеренное или невольное искажение лица;

ШПРОТЫ – небольшие рыбки - копчёные в масле;

ПЕТРУШКА – герой кукольного представления;

КАНЧИЛЬ – самое маленькое животное семейства оленьих из Африки; БИЗОНЫ – дикий бык, похож на зубра;

ГЛУХАРЬ – крупная лесная птица.

8) Знакомство с текстом. Чтение с остановкой.

(Прочитать часть, объяснить, как это характеризует Дениску? Какая черта характера проявляется?

Вопросы к тексту:

1.Совпали ли ваши «люблю»?

2. Как зовут главного героя?

3. Что Дениска любит больше всего?

4. Любит ли он проводить время с отцом?

5. Как вы думаете, какие у него отношения с отцом? (понимание друг друга)

6. Мы увидели полное доверие Дениса к отцу. А есть ли место маме и бабушке в Денискиных размышлениях?

7. Понравилось ли вам произведение?

8. Что вы любите так же как он?

9. Что вы любите такого, чего он не упомянул?

10.Можно ли Дениску назвать фантазёром?

11. Понравился ли вам Дениска? Чем?

12. Хотелось ли бы вам иметь такого друга? Почему?

13. Влияет ли предпочтение на черту характера?

V. Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности

9) Группы «ЛЮБЛЮ-НЕ ЛЮБЛЮ» (разложить «люблю» и «не люблю» главного героя).

- Так что же любит и не любит Дениска?

( уч-ся называют, а свои ответы вывешиваются на доску).

1 группа + 2 группа «Люблю» и «Не люблю»

3 группа – эксперты (проверяют правильность работы в группе уч-ся)

Люблю Не люблю

читать сказки про Канчиля проигрывать

посмеяться когда мама с папой уходят

строгать и пилить в театр

ходить в зоопарк играть в каравай

ужей, ящериц, лягушек мазать палец йодом

гостей когда ребята задаются

играть в шашки

- А как вы думаете, влияет ли то, как ведёт себя человек, что любит – на его характер? (да)

10) - Сейчас будем учиться составлять характеристику главного героя.

- Глядя на любимое и нелюбимое Дениски, определите - какой он, охарактеризуйте его.

- Каким вы его увидели?

Соедини слова, которые характеризуют Дениску (задания выполняют уч-ся в парах)

                   Впечатлительный         жадный

 

       Добрый                                                весёлый

 

Ленивый                                                                чуткий

 

Трус                            ДЕНИСКА                          романтик

 

   Озорной                                                       скучающий

 

           Мечтатель                                     фантазёр

 

                             Любитель животных

 

- Докажите свой выбор. На основании каких «люблю» и «не люблю» вы сделали свой выбор. Воспользуйтесь тетрадью накоплений.

- Допишите в тетрадь накоплений новые слова для характеристики героя-человека.

ВЫВОД: Мнение окружающих о человеке зависит от его поступков и

предпочтений. Каждый из вас хочет, чтобы его выбирали в друзья, а

выбирают по сложившемуся мнению о человеке.

VI. Этап закрепления новых знаний

Вывод: Как можно назвать одним словом или фразой – то, что любит Денис?

- Это его детская жизнь, состоящая из игр развлечений, удовольствий, счастливая и беззаботная.

- Подумайте, что любите вы, о своих поступках. И, пользуясь тетрадкой, ответьте - какие слова могут охарактеризовать вас.

VII. Этап обобщения и систематизации знаний

В группах

11) Игра «Задумай и опиши» 1,2,3 группа - загадывают ФИО одноклассника,

описывают его поступки, характер.

VIII. Этап контроля и самоконтроля

12) Тест «Экспресс-опрос».

1. Денис любит в выходной день поговорить с папой о:

а) о кошке

у) о собаке

в) о попугае

2. Дениска любит дышать носом в ушко:

а) бабушке

б) папе

м) маме

3. Мальчик когда читает, то любит грызть:

а) сушки

н) сухарь

в) конфеты

4. С какого животного Дениска начинал каждый свой визит в зоопарк:

и) со слона

б) с жирафа

в) с тигра

5. Почему Дениска любит лошадей:

а) за красивые длинные гривы

б) за добрые лица

ц) на них можно покататься

6. Когда у Дениски хорошее настроение, то он любит

а) скакать

б) ходить

в) бегать

1

2

3

4

5

6

у

м

н

и

ц

а

Ответы:

 

 

IX. Этап информации о домашнем задании

-Вот у всех разные люблю. А я люблю воду и плавать. Умею плавать на спине, брасом и баттерфляй. А что такое баттерфляй- это тема нашего следующего урока: «Третье место в стиле баттерфляй». Мы узнаем новую историю о Дениске.

Д/З- перечитайте текст и соотнесите 2 черты характера с характером Дениса;

- запишите и зачитайте нам в классе;

- а на следующем уроке руководителем клуба «Знайка» будет (ФИО ученика),

он нам расскажет нам значение слова БАТТЕРФЛЯЙ.

X. Этап подведения итогов

- Подведём итоги урока. Сегодня мы убедились, что мы разные, но чем-то похожие, что все неповторимы, со своими чертами характера. Дениска такой же обычный ребёнок, как и каждый из вас, со своими мечтами, недостатками, который из-за своего маленького опыта может совершать ошибки. А ведь на своих и чужих ошибках мы учимся делать добрые дела.

- Мы сделали вывод о том, что мнение окружающих о человеке зависит от

- его поступков, предпочтений;

- от его черт характера;

Мы сделали вывод, что в друзья выбирают исходя из сложившегося мнения о поступках, о предпочтениях.

-Так влияет ли то, как ведёт себя человек, что любит, на его характер?

XI. Этап рефлексии

- Итак, вспомните, какие задачи мы ставили перед собой перед уроком?

1. Узнать сведения из жизни автора.

2. Сравнивать свои «люблю» с «люблю» героя.

3. Учиться составлять характеристику героя.

4. Взаимодействовать друг с другом.

5. Пополнить свой словарь.

- Какие задачи мы, по вашему мнению, достигли, выполнили?

- Что вам в этом помогло?

- Какая из задач вам удалась лучше всех? (вешают смайлики)