Календарь правовых дат

Эти даты – даты нашего времени!

Это время настойчиво требует обратить особое внимание всех на наши проблемы, проблемы подрастающего поколения.

XXI век – век ребёнка

15 марта –   День Конституции Республики Беларусь

1 июня    –     Международный день защиты детей

4 июня    -      Международный день детей-жертв агрессии

20 ноября –   Всемирный день прав ребёнка

10 декабря – День прав человека

3 июля -        День независимости Республики Беларусь

Из истории

1945г. основана Организация Объединённых Наций. Это международная организация по поддержанию мира и безопасности. Права человека заложены в Устав ООН как основополагающая и ключевая проблема деятельности этой международной организации.

10 декабря 1948г. утверждена и провозглашена Всеобщая Декларация прав человека

20 ноября 1959г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей.

2 сентября 1990г. вступила в силу Конвенция о правах ребёнка, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государство защите прав. Интересно, что на утверждение документа ушла 1 минута, но готовился он 10 лет.

19 ноября 1993г. Белорусский парламент принял закон Республики Беларусь «О правах ребёнка» (с изменениями и дополнениями 1996г, 2000г.)

Декларация с латинского «провозглашение»

Конвенция с латинского «согласие»

Разница между ними состоит в правовых последствиях. Государство, подписавшее Конвенцию, берёт на себя ответственность и готовность отвечать за невыполнение. Государство ежегодно представляет отчёт в ООН о положении детей в своей стране.

54 статьи определяют природу ответственности правительств и родителей за благосостояние ребёнка. Более 130 стран, включая Беларусь, приняли всю серьёзность документа. Присоединение же к декларации – лишь намерение государства следовать её положениям. Несоблюдение основных принципов декларации никаких правовых последствий не имеет. Поэтому, с юридической точки зрения, более значимым документом является Конвенция

Детям и родителям