Аналитический отчёт о работе ресурсного центра

«Средняя школа № 20 г.Орши»

по немецкому языку

в 2012- 2013 учебном году

Согласно программе ресурсного центра на базе учебного заведения в текущем учебном году проходила работа по формированию фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения для проведения учебной и внеклассной работы по немецкому языку.

Для успешной реализации цели создания центра была организована непосредственная методическая работа с учителями немецкого языка учреждений образования города, изучена, обобщена и оформлена база данных коммуникативных технологий обучения, отобраны и подготовлены учебно-методические материалы для создания городского фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения, оказана помощь как опытным учителям, так и молодым специалистам в предоставлении материалов из опыта работы. Помимо вышеперечисленных задач педагогами ресурсного центра проводились мероприятия по активизации внеклассной работы по предмету «Немецкий язык» в городе.

В текущем учебном году на базе РЦ были организованы и проведены:

•       Инструктивно-методическое совещание «Организация работы педагогов города в рамках работы РЦ. Обзор коммуникативных технологий обучения немецкому языку» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 12, 15, 17, 20, гимназия г. Барани).1
  •      Заседание ВТГ «Организация городской недели немецкого языка» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 17, 20, гимназия г. Барани). 23
  •             Практический модуль «Проектирование учебных занятий немецкого языка» для молодых специалистов (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 7, 10, 15, 17, 19, 20).4
  •      Демонстрационно-обучающий семинар «Компьютерные технологии на уроках немецкого языка» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 12, 15, 17, 20, гимназия г. Барани).5
  •   Творческая мастерская «Видеоуроки при обучении немецкому языку» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 12, 15, 17, 20, гимназия г. Барани)6
  •      Творческая лаборатория с демонстрацией фрагментов уроков / внеклассных мероприятий «Эффективное использование дидактических материалов РЦ» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 12, 15, 17, 20, гимназия г. Барани).78
  •   Консультационный пункт «Представление образцов практического материала для развития устной иноязычной речи учащихся по подготовке к обязательному выпускному экзамену по немецкому языку» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 12, 15, 17, 20, гимназия г. Барани).   9
  •       Консультационный пункт «Использование дидактических аутентичных материалов для работы в летних лингвистических лагерях» (приняли участие педагоги следующих ГУО: СШ№ 2, 7, 10, 12, 15, 17, 20, гимназия г. Барани)1011
  •       Семинар-практикум по организации межшкольного факультатива
  • 1213

Все запланированные мероприятия проведены согласно графику. Анализ проведённой работы показывает, что тематика заседаний РЦ является актуальной, значимой для развития и роста профессиональных компетенций педагогических кадров и отвечает запросам учителей. Педагоги города понимают значимость данной работы и принимают активное участие в его работе, что способствовало созданию образовательных продуктов.

При планировании деятельности ресурсного центра в следующем году, учитывая тематику заседаний, профессиональные запросы учителей, актуальность рассматриваемых вопросов, их значение для совершенствования качества профессиональной деятельности, видится целесообразным проводить работу по созданию медиатеки СО, организации городской недели ИЯ, систематизации накопленного дидактического материала, использованию интернет-ресурсов на уроках, что, таким образом, будет способствовать созданию фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения.