С 30 сентября по 5 октября 2013 года в нашей школе прошла неделя туризма, посвященная Всемирному Дню Туризма, который отмечается 27 сентября.

В рамках данной недели был проведен ряд мероприятий. Так 30 сентября проводился конкурс детских рисунков «Мы – туристы!». Детские работы были размещены на стендах в фойе школы. Красочные и интересные рисунки на протяжении всей недели привлекали внимание учеников, родителей и учителей школы. В конкурсе приняли участие … рисунков и два плаката. Места распределились следующим образом:

1 место:

Ламонов Максим, 3в

Лузгина Валерия, 4в

Барановский Стас, 4в

1 октября в спортивном зале собрались ребята, для которых был проведен мастер-класс по технике пешеходного туризма.

2 октября на спортивной площадке школы состоялись соревнования по велотуризму. В соревнованиях ребята проезжали дистанцию 400 метров с преодолением препятствий. Все призовые места завоевали ученики 8д класса: 1 место - Арбузов Ярослав, 2 место – Квасков Александр, 3 место – Сукорский Алексей.

А в четверг, 3 октября в большом спортивном зале собрались ребята 5-6 классов для участия в соревнованиях по ориентированию «Ориент-Шоу». Соревнования получились очень интересными. Участникам необходимо было, глядя на схему, отметить 8 КП за наименьшее время. Из всех участников, а их было 30, 11 человек отметили все пикеты правильно. Участники показали себя отличными ориентировщиками.

Но как в любом соревновании в «Ориент-Шоу» также есть победители:

в параллели 5 классов:

1 место – Курдюков Влад, 5б (1,30)

2 место – Дудкин Влад, 5б (1,35)

3 место – Исаков Антон, 5г (1,54)

в параллели 6 классов:

1 место – Дашкевич Максим, 6г (1,09)

2 место – Василенко Кристина и Дринь Иван, 6в (1,27)

3 место – Ефременко Максим, 6г (1,31)

4 октября на территории школы прошли соревноваия по туризму среди учащихся 5-х классов. Командам необходимо было преодолеть дистанцию с препятствиями. Участники показали нам такие качества как взаимовыручка, ловкость, выносливость, смекалка. Желание ребят победить толкало их на самые отчаянные поступки. Но и выиграли, как это часто бывает, самые дружные и активные, самые спортивные и смелые. Места распределились следующим образом: 1 место – 5г класс, 2 место – 5б класс, 3 место – 5а класс.

Ну и самым запоминающимся стал мини-турслет, который прошел 5 октября в лесомассиве микрорайона-1. В турслете приняли участие команды 6 классов. Программа соревнований была очень разнообразной и интересной:

- Конкурс «Представление команд». Необходимо было придумать название команды прямо на слёте. Оценивались: оригинальность, четкость, сложности, настроение и юмор.

- Конкурс «Полоса препятствий». Команды стартовали по очереди и следовали по маркированной трассе, преодолевая препятствия. Победила команда, прошедшая дистанцию за наименьшее время. За каждую ошибку на дистанции командам добавлялось штрафное время + 10 секунд. Этапы: «змейка», «бревно», «параллельные веревки», «паутинка», «прыжки в мешках».

- Конкурс «Зеленая аптека». По сигналу команды начинают собирать лекарственные растения. Побеждает команда, нашедшая большее количество лекарственных растений. Необходимо было знать названия растений и желательно их свойства.

- Конкурс «Знатоки». Команды по сигналу должны были отвечать на вопросы по туризму в карточке. Победила команда, которая ответила на большее количество вопросов за наименьшее время.

- Кулинарный конкурс «Лучший походный бутерброд». Оценивались простота, вкус и оригинальность блюда.

Явное лидерство на слете сразу захватила дружная команда 6г класса. Ребята брали конкурсы своей численностью (9 человек), напором, желанием победить, взаимовыручкой и оптимизмом. Молодцы ребята! Места на слете распределились следующим образом: 1 место – команда 6г класса (21 балл), 2 место – команды 6б и 6в классов (15 баллов), 3 место – команда 6а класса (10 баллов).

Благодарим администрацию, классных руководителей и учителей школы за помощь в проведении «Недели туризма». Желаем всем оптимизма, активности, здоровья и удачи!!!