11 апреля 2013 года стал очередным важным днем в истории нашей школы, когда день состоялось долгожданное событие – подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом имени Гёте в Минске и средней школой №20 г.Орши в рамках инициативы «Школы: партнеры будущего».

Среди высокопоставленных гостей на мероприятии присутствовали: заместитель министра образования Республики Беларусь Василий Антонович Будкевич, председатель районного Совета депутатов Станислав Дмитриевич Кошкин, атташе по культуре посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь госпожа Урсула Крамлингер, начальник отдела образования Оршанского райисполкома Андрей Владимирович Загурский, директор института имени Гёте в Минске Франк Бауман, заместитель директора института имени Гёте в Минске, руководиель языкового отдела Дмитрий Клечко, консультант по немецкому языку, второй секретарь посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Райко Лассончик, аcсистент проекта Марина Митькина, практикантка Института имени Гёте в Минске Ева Реал и музыкант из Германии Мартин Зоммер.

Сотрудничество открывает большие возможности для учащихся школы. Благодаря подписанию данного соглашения перед учащимися средней школы №20 открывается новая перспектива получения знаний высокого уровня. При этом особое внимание уделяется преподаванию и изучению немецкого языка. Ребята смогут получить языковую практику на молодежных курсах в Германии, а также сдать экзамены Fit 1, Fit 2 и GZ B1. В особых случаях им может быть предоставлена возможность сдать и другие экзамены.

Откроются перспективы более тесного культурного сотрудничества между нашими странами через организацию концертных турне популярных немецких музыкальных групп и исполнителей, которые смогут заинтересовать молодежную аудиторию. Будут проводиться литературные чтения, семинары и мастер-классы с участием немецкоязычных авторов для учителей и учащихся, просмотр немецких фильмов.

В рамках программы 11 апреля Мартин Зоммер провёл семинары для учащихся учебных заведений города. В 15.00 состоялся концерт музыканта, на котором слушателей впечатлило богатство оттенков звучания электровиолончели и диджериду. Фееричный концерт настоящим апофеозом программы. Учащиеся встретили музыканта с неподдельным интересом и поистине бурными овациями. Мартин наполнил сердца слушателей настолько трогательной и зажигательной авторской музыкой, что зал буквально пошёл в пляс.

Можно только порадоваться за учащихся нашей школы и учителей немецкого языка. Пожелаем им дальнейших успехов в совместных творческих и учебных проектах!