SPLENDID! AUSGEZEICHNET! magnifiquement! Именно такими словами приветствовали наших участников фестиваля межкультурных коммуникаций, который проходил со 2 по 6 апреля в гимназии №2. Учащиеся средних общеобразовательных учреждений продемонстрировали высокий уровень владения английским, немецким и французским языками, поделились творческими идеями и порадовали друг друга разносторонними талантами. Конкурсные номинации фестиваля позволили учащимся школ города выступить в качестве ораторов, экскурсоводов, художников, редакторов, актёров и артистов.

Фестиваль открылся душевным приветствием председателя жюри, методиста отдела образования, Затоненко В.И., за которым последовали выступления юных ораторов на тему «Книги пробудили во мне фантазию…» Отрадно, что, в этой номинации дипломом III степени была отмечена ученица 7д класса Соколовская Елена. Непростая задача стояла перед учащимися, выступающими на конкурсе экскурсоводов «Два языка - два мира». С помощью видеопрезентаций они провели виртуальные экскурсии, которые открывали интересные исторические факты и культурные реалии стран изучаемого языка. Здесь дипломом III степени удостоились Кузиева Анастасия и Емельянова Анастасия, ученицы 10в и 11а.

Продолжил фестиваль конкурс презентаций газет, раскрывающих тайны природы. Ребята 4г и 4е классов нашей школы порадовали зрителей и жюри оригинальным, творческим и глубоким подходом к теме, разнообразием идей, содержательной презентацией и яркими костюмами, за что и были награждены дипломом II степени. Поистине фееричным был четвёртый день фестиваля, на котором учащиеся нашего города покорили сердца зрителей и жюри блистательным театральным мастерством. Свою постановку на новый лад представили ученики 8б класса нашей школы. Заключительный день фестиваля, на котором звучали песни разных стилей, направлений и эпох, открыл новые имена иноязычной «Фабрики звёзд». Это Кракатица Анастасия (диплом I степени); Уланова Злата, Наумова Александра и группа «Verliebt in Deutsch» 7д класса (диплом III степени). С уверенностью можно сказать, что фестиваль межкультурных коммуникаций прижился в нашем городе и будет с нетерпением ждать наших участников в следующем году, а победителям нынешней весны желаем дальнейших успехов на областном этапе конкурса!

Лоско М.М.

Мыськова Ю.В.