contrast version
Индекс материала
Мастер-класс Мачульской Р.Н.
Актуальность темы мастер-класса
Концепция педагогической деятельности
Описание опыта
Цель и задачи мастер-класса
Занятие № 1
Занятие № 2
Занятие № 3
Занятие № 4
Заключение
Литература
Приложение
Все страницы

 

Актуальность

Благополучное плавание обеспечивает

не столько сам корабль,

сколько искусное управление им

Кёртис

Проблеме качества образования постоянно уделяется пристальное внимание во всем мире.

Взаимосвязь качества образования с характером развития страны является проблемой всех развитых стран. Обеспечение качества образования является одним из основополагающих принципов Кодекса  Республики Беларусь об образовании, а учитель является основным исполнителем  Закона.

Во все времена решающая роль в образовании и воспитании подрастающего поколения отводилась учителю, от его управленческой компетентности, культуры, умения устанавливать отношения, управлять учебным процессом зависели благополучие и успехи учеников.

Мобильность, предприимчивость, организованность, ответственность, коммуникабельность, конкурентоспособность на рынке труда, стремление к постоянному обновлению профессиональных знаний, умение управлять своим профессиональным и личностным развитием - данные качества являются важными для любого человека в современном обществе.

Учитель, который призван содействовать формированию вышеназванных качеств у учащихся, сам должен обладать ими.

Одной из ключевых компетенций, необходимых сегодня современному педагогу является управленческая компетенция, т.е. владение умениями проводить педагогический анализ, ставить цели, планировать и организовывать деятельность.