17 сентября в 3 «В» классе прошёл необычный урок внеклассного чтения на тему «Книги, прочитанные летом». Поддержать своих детей пришли и родители. Родители были не просто зрителями, но и активными участниками.

Урок прошёл в виде игры «Волшебный цветок», на лепестках которого все участники игры в конце урока написали свои самые заветные желания. Каждый хотел заработать для своего цветка как можно больше лепестков.

Конкурсы были разные:

• семейные (родители должны были понять своего ребёнка без слов, знать его любимого литературного героя, любимую книгу),
  • детские (ребята соединяли  потерявшихся друзей из прочитанных произведений),
  • конкурс для взрослых (узнать героя детских книг по описанию),
  • совместные (перебрать крупу, побыв в роли Золушки; решить логическую задачу, помогая Незнайке найти свои учебники).

В конце урока все получили хорошие отметки, а самое главное – ушли с хорошим настроением.

Идея проведения таких уроков заключается в том, чтобы показать родителям, что чтение книг – это ещё один способ провести время со своим ребёнком. Приурочен этот урок «Году книги».