Рогволод  и  Рогнеда

(по материалам Википедии и аудиокниги Владимира Орлова «Адкуль наш род»)

12Рогволод (около 920978 года)—  первый князь Полоцкий, упомянутый в летописях,  отец Рогнеды, основатель династии полоцких князей. Существует две версии происхождения князя. По одной он представитель местной династии. Знают Рогволод и Рогнеда и славянский свадебный обычай «разувания»: после свадьбы бывшая невеста – молодая жена разувает своего мужа. По другой версии Рогволод — викинг Рёгнвальд, «пришедший из заморья».

Рогне́да Рогволодовна (также Горисла́ва, в крещении  Анастаси́я; около 960 г. — около 1000г.) — княжна полоцкая, дочь князя полоцкого Рогволода, одна из жён великого князя киевского Владимира Святославича, мать князя полоцкого Изяслава Владимировича — родоначальника династии Изяславичей Полоцких, великого князя киевского Ярослава Владимировича и первого князя волынского Всеволода Владимировича (согласно «Повести временных лет»).

За тысячу лет до нас в Полоцке господствовал князь Рогволод. Его имя некоторые ученые объясняют как властелин рога. Видимо, родители назвали его так, мечтая, чтобы сын был храбрым воином и искусным охотником. В те времена сигналы на охоту подавали из рога.

Власть князя Рогволода признали окрестные земли кривичей. Это значит, что тогда уже образовалась первое белорусское государство - Полоцкое княжество. С подвластных Полоцку земель в столицу шла дань - мясо и зерно, мед и воск, меха зверей. Если угрожали напасть враги, сюда отовсюду собирались воины.

Кроме Полоцкого княжества существовали также Киевское и Новгородское княжества. В Киеве правил князь Ярополк, а в Новгороде – князь Владимир. Оба они стремились подружиться с мощным Полоцким княжеством. К тому же каждый хотел, чтобы его женой стала дочь полоцкого князя – красавица Рогнеда

.14

Изображение Рогволода

Изображене Рогнеды

Рогнеде исполнилось лишь двенадцать лет, но в таком возрасте княжна уже считалась невестой. Сначала в Полоцк приехали сваты из Киева. Рогволод поразмышлял и решил, что выгоднее будет породниться с киевским князем Ярополком. Выполняя волю отца, она начала готовиться к свадьбе и отъезду в Киев.

И тут в Полоцк неожиданно заявились сваты из Новгорода. Князь Рогволод позвал дочку и перед гостями спросил, хочет ли она пойти за Владимира. Гордая Рогнеда отказалась, да еще и добавила, что Владимир - сын рабыни, а такой жених ей не нужен.

Узнав об этом, Владимир страшно разгневался и с большим войском двинулся на Полоцк. Он собирался отомстить за обиду и захватить кривичские земли.

Враги напали внезапно, и князь Рогволод не успел собрать свою армию. В жестокой сече наши предки были разбиты. Чужаки сожгли Полоцк, убили Рогволода и всю его семью. Рогнеду князь Владимир принудительно сделал своей женой.

Наверное, как раз в те черные дни кто-то из богатых полочан закопал большой клад из серебряных монет. Уже в наше время его нашли, играя на вспаханном поле, полоцкие мальчишки. В кладе было более семи с половиной тысяч монет.

Вскоре после победы над полочанами жестокий Владимир убил своего соперника Ярополка и стал киевским князем. Рогнеду он поселил в деревушке около Киева и долгими месяцами не проведывал ни ее, ни малого сына Изяслава.

Рогнеда каждый день думала о захваченной врагами родной земле. Она вспоминала, как горел Полоцк, как плакали женщины и дети, которых гнали в плен. Однажды после охоты Владимир заехал навестить жену.  Когда князь уснул, Рогнеда взяла меч, чтобы отомстить за своих отцов и братьев. Но князь проснулся и перехватил руку с мечом. Он хотел расправиться с Рогнедой, однако ее защитил сын Изяслав, хотя ему и было всего семь лет.

Богатые люди - бояре посоветовали князю не убивать Рогнеду, а отправить ее с Изяславом назад, на родину. Летописцы сообщили, что для полоцкой княжны и ее сына по приказу Владимира построили город Изяслав. Теперь он называется Заславль и находится недалеко от Минска. Заславлю, как Полоцку и Смоленску, более тысячи лет.

Там и прошла оставшаяся жизнь мужественной и непокорной Рогнеды. У неё и Владимира родилось ещё 2 дочери и три сына. Один из них был Ярослав. В те времена Рогнеда звалась Гориславой. Через сегодняшнее Заславль течет маленькая речушка с интересным названием - Княгинька. Это память о полоцкой княжне.

О  необычной жизни Рогнеды написано много стихов, рассказов и даже книг. Художники рисуют ее портреты и создают скульптуры. Полочане мечтают о памятнике этой знаменитой дочери Беларуси, которая спасла от гибели полоцкий княжеский род.

В те времена, когда жила Рогнеда, на землю наших предков пришла новая вера - христианство. Люди отказывались от прежних богов и начинали молиться Иисусу Христу. Они верили, что это был послан с небес сын Божий, которого родила земная женщина Мария. Иисус Христос учил правде и доброте.

Ученые христианские священники, которых пригласил князь Владимир, привезли с собой много книг. На славянских землях строились церкви. Часто их возводили на тех местах, где когда-то молились бывшим богам. Но наши пращуры еще долго не могли забыть их и справляли свои древние праздники. Несколько веков старее вера существовала рядом с новой. Старых богов не забывали даже князья.

Принятие новой веры принесло  древним белорусам уважение соседних европейских народов, которые уже были христианами. Больше стало грамотных людей. При церквах открывались школы, где детей учили чтению, письму и счету, а также пением.

Рядом с церквями строили монастыри. Там жили монахи и монахини - люди, которые отказались от земных забот, чтобы служить Богу. Но они не только молились. При монастырях были школы. Монахи и монахини собирали и переписывали книги, врачевали больных.

Князь Владимир решил принять христианство и женился на христианке, сообщив, что теперь у него только одна жена. Рогнеда решила, что теперь и она может стать «невестой бога» - монахиней. Первой монахиней в Беларуси стала Рогнеда. Если человек шел в монастырь, ему давали новое имя. Рогнеду назвали Анастасией.