Это мои права

Все дети рождаются свободными и равными в своём достоинстве и своих правах. Но до сих пор во многих странах мира они живут в плохих условиях: не могут учиться, вынуждены работать, часто болеют. В начале 20 века взрослые задумались над тем, как защитить детей. В 1923 году международный Союз Спасения детей подготовил проект Декларации прав ребёнка. Этот документ изменялся, дорабатывался, уточнялся, и в итоге 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций (ООН) приняла Конвенцию о правах ребёнка. Сегодня Конвенцию признают 192 страны, в том числе и Республика Беларусь.

А это вы знаете?

• Термиты общаются между собой не только запахами, но и звуками. В случае опасности они ударяют головой по стенке хода или попросту по деревяшке, и этот ритмичный звук привлекает внимание других особей. «Барабанят» термиты 1с частотой более 24 ударов в секунду.