Занятие 8

ТЕМА «ПРАВО НА ЗАЩИТУ»

Цель урока: формировать у детей навыки защищать свое право на безопасность.

Дидактические материалы: раздаточный материал «Путешествие в прямоугольнике», памятки «Пять правил безопасного поведения» и «Никогда не...», «Личико» (см. разд. VI).

I. Практическое задание выполняется с карточками раздаточного материала «Путешествие в прямоугольнике».

II. Беседа

Учитель:

— В прошлый раз мы обсуждали неприятные и опасные ситуации, в которые попадают дети. Давайте вспомним истории. Что ребята сделали неправильно? (Вошли в лифт с незнакомым человеком; возвращалась поздно одна на дачу; отдала ключи от квартиры незнакомой женщине; открыл дверь «сантехнику»; пошла в подъезд посмотреть на котенка и др.)

— Подобные истории могут закончиться и часто заканчиваются очень печально. И сегодня мы с вами поговорим о пяти правилах безопасного поведения, которые надо накрепко запомнить, чтобы не случилось нечаянной беды, и восьми НЕ, которые ни в коем случае нельзя совершать.

Каждому ученику раздается памятка «Пять правил безопасного поведения» и листок «Никогда не», которые можно прикрепить также на классную газету «Твои права» («Уголок прав ребенка») (см. разд. VI).

Памятка «Пять правил безопасного поведения»

1) Запомни свой домашний адрес и телефон, а также рабочие номера телефонов родителей.

2) Береги ключ от квартиры и храни его в укромном месте.

3) Обходи компании незнакомых подростков.

4) Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

5) В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Никогда НЕ:

1) уходи далеко от своего дома, двора;

2) бери ничего у незнакомых людей на улице;

3) хвастайся вещами, которые у тебя есть дома;

4) вступай в телефонные разговоры с незнакомыми людьми;

5) входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт;

6) садись в чужую машину;

7) открывай дверь людям, которых не знаешь;

8) стесняйся звать на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

III. Подведение итогов

В заключение занятия учитель прикрепляет на доске или стене большое «Личико» со стрелками; дети получают такое же, но меньшего размера. Учитель говорит:

— Это ваше улыбающееся личико. Очень хочется, чтобы оно всегда оставалось таким же веселым. Но беда может случиться очень неожиданно, поэтому вам следует знать, к кому можно и нужно обратиться за помощью. У вас уже есть карточки раздаточного материала «Мой Круг Безопасности», «Личико». Чем чаще вы будете записывать сведения о людях, которые могут вам помочь, тем быстрее вы их запомните.

Ребята перечисляют родственников и специалистов (врача, адвоката, социального педагога, практического психолога, участкового и других представителей различных профессий), записывая сведения о них вокруг своего «Личика».